Олег Жерносек, депутат Камышинской городской думы:

«Редко, но бывает так, что мнение другого человека вызывает ваше полное одобрение, и Вы готовы подписаться под каждым словом. На днях, открыв упаковку зубной пасты, я обнаружил внутри письмо-обращение, в котором свое мнение о сегодняшнем дне высказал генеральный директор SPLAT Евгений Демин. И был приятно удивлен тем, что этот руководитель стоит на тех же позициях, что и я. Каждый месяц Дёмин лично пишет новое письмо покупателям, которое затем вкладывается в упаковку с зубной пастой, и сам отвечает на все поступившие отклики.  Письмо Евгения под номером № 96 я разделяю полностью. Предлагаю читателям infokam.su познакомиться с мыслями Евгения Демина, а возможно, и подискутировать».

Генеральный директор Евгений Демин (письмо № 96):

«Судя по всему, за последующие несколько лет нам всем придется решать очень непростую задачу. Это может оказаться вызовом посерьезнее, чем первый полет в космос или покорение Арктики. И даже сложнее, чем проведение Олимпиады. Нам нужно будет научиться в большом и современном мире многое делать самим. В день, когда я пишу эти слова, кредитные карточки нескольких банков оказались заблокированы, два международных научных конгресса отменены, и наша страна оказалась в ситуации серьезной изоляции.

Разбирать причины такой ситуации можно долги, нужно понять несколько важных выводов, которые стали отчетливо видны именно сегодня.

Первый — жизнь и развитие стали слишком сложными и быстрыми, чтобы все делать в одиночку. Для реализации самых амбициозных проектов всегда несколько стран собираются вместе. Объединяя лучшие силы, ведущих ученых, обмениваясь разработками и сокращая затраты. И это более успешный подход, чем действовать каждому по отдельности. Вместе и космос осваивать проще, и с болезнями бороться, и сохранять климат на планете. Поэтому неясно, кто пострадает больше—мы или те. кто отказался от сотрудничества с нами?

Второй — прежде чем оказаться внутри осажденной крепости, важно понять, откуда брать продовольствие и необходимые для комфортной жизни товары. Удивительно, но мы позволили себе разучиться делать самые простые вещи, утратили множество технологий. Допустили развал целых отраслей. Видимо, надеясь, что турецкие помидоры, китайские ботинки и японские автомобили всегда будет проще купить, чем сделать самим. И не задумывались, а что будет, если нам их не захотят продать.

Третий — для того, чтобы с тобой считались, недостаточно быть просто сильным, важно быть умным. Умным значит — интересным для других умных Чтобы с тобой хотели говорить, желали сотрудничать и другие умные хотели приехать сюда и начать здесь свое дело. Вести исследования, преподавать, открывать компании, лечить. Делиться своими знаниями и умениями и получать что-то ценное для себя в культуре и возможностях нашей страны.

Четвертый важно понимать, кто твой настоящий друг. Кто поддержит, встанет с тобой рядом, кто разделит тяготы и невзгоды. И на каких общих ценностях эта дружба основана.

И пятый, но самый значимый,— мы пережили уже достаточно воин, конфликтов и бедствий, чтобы научиться ценить человеческую жизнь. Нет более глупой ситуации, когда те, кто за синих, и те, кто за зеленых, готовы убивать друг друга, теряя человеческий облик, только из-за разницы в своих предпочтениях. Человечеству дан язык, на котором можно не только писать книги или стихи, научные труды или описывать изобретения. Язык дан для того, чтобы мы могли разговаривать и договариваться. Слушать и слышать друг друга. Находить общее, в чем мы похожи, и строить мостики навстречу. Отложить все дела, любые заботы и договариваться. Медленно, осторожно, соединяя позиции. Пока не сблизимся на расстояние крепкого рукопожатия. А потом нужно заново учиться делать надежные автомобили и отличные ботинки. В каждом городе, на каждом рабочем месте зарабатывая своим трудом уважение к себе и к нашей стране. Отвечая за себя и свой труд и помогая человеку рядом, по совести и по сердцу...»