Звание «Почетного гражданина города-героя Волгограда» присвоено митрополиту Волгоградскому и Камышинскому Герману и ветерану Великой Отечественной войны Георгию Ильичу Захарову.

Почетное звание ежегодно присуждается самым активным и преданным жителям Волгограда. Военные и трудовые подвиги, вклад в развитие города, науки, техники, духовное воспитание волгоградцев, приумножение славы города-героя — все это становится основанием для чествования лучших из лучших.

Митрополит Герман возглавляет Волгоградскую епархию почти 20 лет — с момента ее фактического возрождения. А Георгий Ильич Захаров совершил свой подвиг в военные годы, но даже спустя 65 лет после Победы он не остается в стороне от жизни Волгограда, внося неоценимый вклад в воспитание молодого поколения.

— Я благодарю за признание наших общих трудов в восстановлении православного, христианского образа жизни в нашем городе, — сказал митрополит. — Присвоение звания «Почетный гражданин города-героя Волгограда» говорит о том, что наша работа по возрождению церковной жизни не осталась не замеченной волгоградцами.

— Я постараюсь оправдать доверие города — как его жителей, так и власти — своей дальнейшей работой по воспитанию подрастающего поколения, — отметил Георгий Захаров.

Помимо присуждения звания «Почетный гражданин», наградами также были отмечены и научные коллективы. В этом году сразу два проекта волгоградских ученых были удостоены премий города-героя Волгограда. Лауреатом премии в области науки и техники за 2010 год стал авторский коллектив преподавателей Волгоградского государственного технического университета за работу «Разработка наукоемких технологических процессов изготовления сваркой взрывом композиционных материалов, деталей и узлов для предприятий нефтехимического машиностроения и электрометаллургии Волгограда и других регионов». В области здравоохранения в 2010 году премию получил авторский коллектив, разработавший «Регистр детей и подростков с артериальной гипертензией».