Работники МУ «Благоустройство» в эти дни заняты укрыванием многолетников на зимуРабочие Камышинского муниципального учреждения «Благоустройство» в эти дни заняты укрыванием многолетников на зиму. В первую очередь внимание уделяется розам — на центральной аллее парка Победы, у загса, на пересечении улиц Ленина и Некрасова. Нынешним летом озеленители демонстрировали камышанам замечательные розарии с бордовыми, малиновыми, кремовыми и даже фиолетовыми цветами. Теперь задача — уберечь кусты от мороза в зимний период.

Как рассказал infokam.su начальник участка зеленого хозяйства МБУ «Благоустройство» Александр Васин, сначала кусты роз присыпают хвоей, которая защитит их от вымерзания. А потом устанавливают каркасы и натягивают пленку. Только в парке Победы уже готовы 20 каркасов.

Много работы у благоустроителей и с клубнями канн. 2000 клубней надо выкопать, просушить в натопленном парнике на территории учреждения, чтобы по весне снова высадить в грунт. Кстати, в Камышине собрана достаточно эффектная коллекция канн, цветущих по 3-4 месяца за сезон: есть алые, желтые и оранжевые.

Более закаленные многолетники типа люпинов и пионов зимуют на городских клумбах в естественных условиях.