Строительство домов на ул.КироваПредставители Камышинского отделения «Движения В защиту детства» встретились  с заместителем председателя комитета по ЖКХ и КС Алексеем Марченко, на которого возложены полномочия контроля за решением вопросов по распределению жилья.

«Наша цель, сделать так, чтобы родители детей-инвалидов, а также многодетные родители могли пообщаться с чиновниками городской администрации без спешки и официоза, обсудить насущные проблемы и получить квалифицированную помощь в разрешении своих вопросов», — прокомментировала проведение подобных встреч руководитель Центра помощи семьям Татьяна Лётова.

В диалоге также принял участие специалист по социальной ипотеке Волгоградского Агентства ипотечного жилищного кредитования Олег Савельев. Напомним, что агентство было образовано правительством Волгоградской области в 2011 году специально для того, чтобы реализовывать федеральные ипотечные программы с государственной поддержкой.

В чем логика подобного «симбиоза», стало понятно после того, как гости констатировали неутешительный факт: в настоящее время муниципального жилья практически не строится (не считая тех домов, в которые планируется переселение жильцов из так называемого "аварийного фонда"). Таким образом, в  нынешних реалиях свою помощь специалисты отдела по обмену, учету и распределению жилой площади могут выразить лишь в грамотных консультациях по вопросам обмена и приобретения жилья, в том числе с использованием средств материнского капитала и с помощью различных федеральных жилищных программ.

Каждый из пришедших на встречу «принес» с собой боль нерешенных проблем по жилью.  Алексею Марченко адресовали целый ряд вопросов, на которые он подробно ответил, а конкретные проблемы взял на личный контроль.

Тех, кто решил расширить свою жилую площадь за счет средств материнского капитала, заместитель комитета ЖКХ и КС предупредил об опасности "серых схем" при обналичивании, которые нередко предлагают риэлторы, и пригласил прийти на личный прием.

— Расселение из аварийного производится в плановом порядке, — отметил Алексей Марченко. — В будущем году в новое жилье переедут жильцы из аварийных домов, расположенных на улицах Кирова и Гагарина.

Как уточнил чиновник, при этом, возможно, удастся обеспечить жильем и некоторые льготные категории граждан. Однако многодетные семьи, как выяснилось, в этот список не входят, вследствие чего вынуждены дожидаться, когда придет их черед в общей очереди на получение жилья.

«Возможно, в решении жилищных проблем кому-то сможет помочь запускаемая в будущем году государственная программа "Российской семье — комфортное жилье", в рамках которой планируется строить жилые дома, в квартирах которых цена квадратного метра жилья не будет превышать 30 тысяч рублей (с учетом "социальной отделки")», — уточнил Марченко.

К слову, по этой госпрограмме уже определены застройщики в Волгограде и Волжском. Правда, в Камышине подобный шаг не сделан. Но, по мысли Алексея Марченко, ничто не помешает камышинским семьям покупать жилье в областном центре.

Обе стороны диалога — как родители, так и чиновники — понимали, что большинство вопросов, касающихся жилья, решаются на гораздо более высоком уровне. Поэтому вопросы лежали, в основном, в практической плоскости. Например, указывались адреса квартир, в которые до сих пор не поступило тепло, а также был задан вопрос о капитальном ремонте дома по адресу улица Мира, 48, который буквально "трещит по швам": на стенах появляются трещины, вываливаются целые кирпичи и оконные блоки. Алексей Владимирович пообещал  лично разобраться в таких вопросах и найти возможные пути решения проблем.