Накануне лидеры крупнейших общественных объединений Волгограда провели пикет возле мусорных контейнерных площадок. Главное требование пикетчиков — решить проблему с вывозом мусора, которая приобретает катастрофические масштабы.

Активисты написали соответствующее обращение к губернатору региона Андрею Бочарову, главе города Андрею Косолапову, главе администрации Волгограда Александру Чунакову, главному Федеральному инспектору по Волгоградской области Дмитрию Сафонову, прокурору Волгоградской области Владимиру Чурикову, также главному санитарному врачу региона Александру Злепко с просьбой остановить мусорный беспредел. Под письмом свои подписи оставили десятки волгоградцев.

— Ответственная за вывоз ТБО администрация города Волгограда потеряла контроль за вывозом мусора и не способна обеспечить очистку областного центра от мусорных завалов, — говорит активистка Виктория Сополева, державшая плакат с призывом «Власть, останови мусорный беспредел». — Все заявления администрации Волгограда об усиленном контроле над возникшей ситуацией оказываются не более чем фикцией и стремлением снизить социальный накал у населения.

Не меньшую обеспокоенность у активистов вызывает и санитарно-эпидемиологическое состояние в городе — на свалках активно хозяйничают дворовые собаки и кошки, распространяются крысы, являющиеся переносчиками опаснейших заболеваний.

— Мы считаем, что ситуация с мусорными скоплениями в городе может повлечь за собой ущерб здоровью людей и окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности горожан, — заявил Сергей Мазанов. — Мы просим губернатора объявить чрезвычайную ситуацию, связанную с возможным риском распространения инфекций и заболеваний ввиду невыполнения администрацией города своих обязанностей, провести тщательную проверку деятельности МУП «Автокоммунтранс» и администрации Волгограда на предмет создания искусственного банкротства этого социально значимого предприятия.

Отметим, в Дзержинском и Ворошиловском районах Волгограда сложилась непростая ситуация с вывозом твердых бытовых отходов и крупно-габаритного мусора, особенно в частном секторе.