В рыночные времена, как известно, не потребитель ходит за услугой, а она за ним. В контексте этого очевидного обстоятельства трасса Сызрань-Саратов-Волгоград на камышинском участке в последние годы активно обрастает гостиницами, кафе, мастерскими и прочими сервисными точками. Конкуренцию знаменитой «Пензе» стали создавать комплексы на петроввальском и кузлитовском поворотах, а также в некоторых других «излучинах» магистрали.

Однако пока сколько-нибудь заметного притока средств в городскую и районную казну бизнес у трассы не дает. Хотя первые руководители Камышина и Камышинского района постоянно рекомендуют налоговым и иным контролирующим структурам активнее интересоваться доходами собственников придорожного сервиса. Увы, предприниматели «с дороги» уверяют, что большей частью работают себе в убыток.

Не хватает настойчивости у глав двух муниципалитетов потребовать и какой-никакой архитектурной завершенности полустихийных «павильонов». Скажем, на той же "Пензе" дальнобойщиков до сих пор обслуживают во времянках чуть ли не под «камышовыми» крышами.

Однако власти утверждают, что крупные «придорожные» бизнесмены постепенно вытеснят мелких. Победившие сделают ставку на современные, комфортные строения, и тема «курятников» у трассы рассосется сама собой.