Кликните для увеличенияБессменный лидер республики Калмыкия Кирсан Илюмжинов принял решение не баллотироваться на следующий президентский срок. Его полномочия истекают уже в октябре этого года.

Кирсан Илюмжинов правит республикой с 1993 года. Следующий президентский срок мог стать для него пятым подряд. В настоящее время партия «Единая Россия», членом которой также является Кирсан Николаевич, проводит консультации с администрацией Президента РФ по вопросу кандидатуры на пост руководителя республики.

— Я поддерживаю политику президента России, направленную на обновление руководителей регионов, и не собираюсь идти на очередной срок и претендовать на пост президента Калмыкии, — заявил Кирсан Илюмжинов в одном из интервью. — 24 октября истекает мой четвертый срок пребывания на посту президента Калмыкии, и я не считаю возможным идти на пятый срок.

По словам Илюмжинова, он намерен и дальше работать на благо калмыцкого народа. Также он продолжит работу в Международной шахматной федерации и сосредоточится на благотворительной и общественной деятельности. Илюмжинов намерен реализовать целый ряд проектов, главные из которых — это организация пастырского визита в Калмыкию Его Святейшества Далай Ламы XIV, а также строительство в Элисте православного храма святого великомученика Пантелеймона.

Между тем, в список кандидатов на пост главы республики, по некоторым данным, внесены четыре фамилии. Среди них: заместитель губернатора Волгоградской области Александр Дорждеев, руководитель следственного отдела следственного управления СКП по Элисте Музраев, председатель народного хурала Калмыкии Козачко и председатель правительства республики Калмыкия Кичиков.

— Прежде всего стоит обратить внимание на то, что Илюмжинов добровольно принял решение о том, что покинет пост президента республики, — заметил эксперт Фонда развития информационной политики Андрей Серенко. — Кстати, в первом списке кандидатур его фамилия была указана. Таким образом, претензий к нему как к руководителю, хозяйственнику у федерального центра не было. Однако своим решением он подчеркнул, что играет по правилам Кремля и не собирается ставить Москву с ее новой кадровой политикой в неудобное положение, выдвигаясь в президенты в пятый раз.

По словам Серенко, Илюмжинов продолжит работу в качестве президента Международной шахматной федерации (ФИДЕ). Однако, как полагает эксперт, не стоит считать, что, даже находясь в этой должности, Кирсан Илюмжинов будет сосредоточен исключительно на шахматах.

— Он прекрасный дипломат, а потребность в неофициальных переговорщиках всегда очень велика. Скорее всего, Илюмжинов еще больше внимания будет уделять внешнеполитической деятельности. Приведу один пример. Только за последние полтора месяца он посетил Киргизию, Афганистан, Израиль, Палестину и ряд стран Латинской Америки. Решал ли он исключительно шахматные вопросы в этих странах?