Работы по передвижке стелы "Мир" в КамышинеСтела «Мир», расположенная в десятке метров от проезжей части на улице Пролетарской, в эти мгновения собирается «переехать» на несколько метров ближе к центральной улице.

Как рассказал главный архитектор города Дмитрий Вайрих, делается это для того, чтобы открыть проезд автомашин к новому магазину торговой сети «МАН». При этом стела будет сохранена, а возможно, даже восстановлена (ранее её верхнюю часть украшали летящие голуби — символы мира во всем мире).

Как уточнили infokam.su в отделе развития торговой сети «МАН», «документация на строительство магазина согласована с главным архитектором Камышина. Стела будет сохранена и перенесена с места подъезда к магазину в соответствии с утвержденным планом».

Этот памятный знак известен, пожалуй, всем камышанам, традиционно любящим отдыхать в исторической части города. К ней так привыкли, что некоторые уже не замечают этой монументальной плиты, на которой на восьми языках мира написано слово «Мир» (peace — на английском, beke — на венгерском, pokoj — на польском и т. д.). Сегодня уже даже старожилы не могут вспомнить, в каком году был установлен этот памятник соцреализма, который продолжил традиции установки монументов по всему СССР с призывами «Миру — мир!» или просто лаконичным «Мир».