Крестный ход в честь небесного покровителя города Святого великомученика Димитрия Солунского8 ноября Камышин торжественно отметит День небесного покровителя города Святого великомученика Димитрия Солунского.

Камышин был основан, как крепость для защиты южных и восточных рубежей государства, а гарнизон крепости составили стрельцы Дмитриевского полка, которые свято хранили и почитали икону Димитрия Солунского. Они-то и дали городу его первое имя — Дмитриевск, в честь почитаемого святого.

В 1717 году Дмитриевск осадили крымские и кубанские татары, совершившие крупнейший набег на Русское государство. Камышинская летопись повествует: «...но как ещё город не был укреплён, то подступило под город великое множество татар и, великое число кубанских и хотели город в конец разорить. Но на другой день в татарском стане явился св. вмч. Димитрий в виде воина и говорил князю и всем татарам, для чего они пришли к городу и нападают напрасно на него. Я никак не допущу вас до разорения моего города, и не дам в обиду своих горожан...»

Татары были ослеплены, среди них «сделалось замешательство». Они не стали друг друга узнавать, и «сами себя стали убивать». Тут уж и служивые вышли из крепости, напали на татар. И, как гласит летопись, «начали их бить и рубить, и всех разогнали».

Память святого Димитрия Солунского издревле связывалась на Руси с воинским подвигом, патриотизмом и защитой Отечества. Святой изображается на иконах в виде воина в пернатых доспехах, с копьем и мечом в руках. На свитке (в более поздних изображениях) писали молитву, с которой святой Димитрий обращался к Богу о спасении родной Солуни: «Господи, не погуби град и людей. Если град спасешь и людей — с ними и я спасен буду, если погубишь — с ними и я погибну».

В Камышине есть храм Димитрия Солунского, в котором хранится икона с мощами Святого Димитрия. В 2005 году в Камышине широко обсуждался проект создания кафедрального собора на пересечении улиц Ленина и Некрасова. Был заказан эскизный проект, определено место застройки… Задача упрощалась тем, что за основу был взят уже существующий проект. В торгово-промышленной палате Камышина прошло заседание клуба «Меркурий», на котором обсуждался вопрос внебюджетного финансирования строительства... Эскиз храма так и остался на бумаге.

А традиция отмечать День памяти небесного покровителя родилась в 2001 году. Сначала праздник проходил в Камышинском драматическом театре, а потом его сменил традиционный крестный ход.

Вот и в этом году шествие начнется в 10 утра. Как уточнили в пресс-службе Камышинской городской думы, крестный ход будет разделен на две части: шествие проследует от памятника Димитрию Солунскому на Комсомольской площади по улице Некрасова и далее, по улице Ленина, до площади у ДК «Текстильщик», где все желающие смогут пройти под иконой святого, прикоснуться к ней и помолиться. Затем, в 11:00 крестный ход направится к храму Димитрия Солунского (улица XXII Партсъезда), где состоится праздничная служба.