В Дзержинском районе Волгограда открылся еще один детский сад. Здание, которое ранее было передано в аренду частным организациям, а потом долгое время пребывало в полном запустении, в понедельник утром открыло свои двери для 250 воспитанников.

— Сегодня в Дзержинском районе большое событие, — сказал в своем выступлении заместитель главы Волгограда Владлен Колесников. — Открылся прекрасный, светлый и большой садик, который в считанные минуты наполнился счастливыми улыбками пап и мам и радостными детскими голосами. Власти города сегодня выполняют социально важную задачу, которую перед всеми нами ставят жители Волгограда. Работа по решению вопроса нехватки мест в детсадах, вызванной демографическим подъемом, проводилась организованно. И отчасти проблема решена, но мы не собираемся останавливаться на достигнутом, будем строить новые детсады. Могу заверить всех, что несмотря на сложности в бюджете реализация данной программы будет продолжена.

Ждали этого события долго. Ведь Дзержинский район — самый густонаселенный городе-герое. Поэтому проблема отсутствия мест в детсадах здесь была весьма ощутима. Благодаря софинансированию областного бюджета очередь в детсадах Дзержинского района для ребят старше 3 лет полностью ликвидирована, и уже в открывшийся садик № 24 из 250 ребят набрали 120 малышей от 2 лет

Для решения вопроса нехватки мест в детсадах Волгограда власти использовали все возможные ресурсы. Только в этом году в Дзержинском районе были открыты 4 дополнительные группы, и в ближайшее время после капитального ремонта будет введен в эксплуатацию еще один детский сад на базе бывшей школы № 41.

— Проблема очередности в детские сады города постепенно решается, — говорит руководитель департамента по образованию администрации Волгограда Ирина Радченко. — Сегодня очередь отсутствует в семи районах города. Проблемным остается только Советский район, где порядка четырехсот ребят ожидают очереди в детские сады. Но уже сейчас в рамках реализации программы там заканчивается строительство дошкольных учреждений, и я уверена, что уже в следующем году эта проблема будет полностью решена.