Открытие выставки члена Союза художников России Глеба Вяткина в ВолгоградеВ волгоградском музее изобразительных искусств имени Машкова открылась выставка члена Союза художников России Глеба Вяткина.

«Звук в партитуре цвета» — так назвал итог 50-летнего творческого пути мастер, ретроспективу произведений которого удалось собрать в частных коллекциях в Волгоградской области. В экспозицию включены как ранние работы художника из частных собраний, так и работы последних лет, в которых аккумулированы основные этапы его творческих исканий.

«Звук в партитуре цвета» — это взгляд, ведь работы Вяткина сравнивают с классической музыкой, воплощённой в холстах. И это очень верно: у художника профессиональное образование скрипача, он много лет проработал в филармонических оркестрах.

Глеб Вяткин — одна из самых почитаемых фигур в художественном мире не только Волгоградской области, но и всей России. С его творчеством хорошо знакомы в Италии, где мастера отметили медалью фонда «Возрождение» за вклад в культуру Италии. Сегодня большая часть монументальных работ Глеба Вяткина находится за пределами Волгограда, а, по большому счету, и за пределами России. Так сложилась творческая судьба у этого художника. Большая часть выставок с участием Вяткина прошла в Москве, а шедевры, вышедшие из-под его пера, украшают галереи и частные коллекции во всем мире — в Италии, Германии, США, Венгрии, Англии, Боливии...

Глеб Вяткин обучал детей Германии и Италии. Его работы экспонировались на выставке «50 лет Советского искусства» в Барселоне. Произведения волгоградского мастера встали в один ряд с работами Кандинского и других прославленных художников России.

«Глеб, художник, философ, немного маг, играющий на скрипке, серьезный и глубокий. Страстный приверженец свободы между людьми и в живописи. Его искусство монументально. Он человек мира» — сказал о мастере итальянский художник Эрнесто Треккани.

Нынешняя выставка Глеба Вяткина, приуроченная к его 80-летию, это совместный проект музея изобразительных искусств имени Машкова и Благотворительного фонда «7Ветров». Она стал своеобразным продолжением творческого проекта фонда «7Ветров» (руководитель Н. Малыгин) «Г. Вяткин и П. Зверховский «Бубновый валет. Постскриптум».

В рамках открытия выставки состоялась презентация альбома художника, в который вошли репродукции более 200 работ как из мастерской художника, так и находящихся в частных коллекциях по всему миру.

Выставка художника продолжится до 3 декабря.