Вчера, 8 сентября, в 17:00 в бухту Камышина вошел круизный туристический теплоход «Василий Чапаев», следующий по маршруту Москва—Ростов-на-Дону.

— С распадом СССР и развалом системы речного пассажирского транспорта Камышин исчез с маршрутных листов современных круизных теплоходов, — рассказал infokam.su заместитель председателя горспорткомитета Валентин Вчерашний. — И вот, впервые за последние 20 лет, по договоренности с компанией круизной компанией "Инфофлот" к нам прибыл «Василий Чапаев». Несомненно, это знаковое событие для развития туризма и пропаганды Камышина.

Стоянка в Камышине продолжалась три часа. За это время гости посетили городскую художественную галерею, историко-краеведческий музей, театр и совершили экскурсию по городу. Не помешал знакомству с Камышином даже небольшой дождь.

— Этот город навсегда остался в моей памяти, — рассказала пассажир «Чапаева», ветеран Великой Отечественной войны, штурман речного флота Валентина Алексеевна Князева. — Я окончила Горьковское речное училище. Мне было 16 лет, когда в 1942 году мы караваном в составе 16 судов следовали по Волге в Сталинград. Возле Камышина нас атаковали немецкие самолеты, расстреливали с воздуха, Волга кипела. На плаву осталось лишь три судна. Мы с подругой спаслись и выбрались на берег. Из Камышина отправились в Сталинград, но этот небольшой городок я помню до сих пор.

«Чеховский город», — такое определение дал Камышину руководитель пресс-службы УВД Северного округа Москвы Виктор Максимов. Из магазина «Комильфо» гости города увезли много приятных сувениров. Наталья из Москвы приобрела колокольчик. «Жаль, надписи «Камышин» нет, — посетовала девушка. — Но ничего, в Москве напишем». А супружеская чета из Подмосковья приобрела в магазине картину местного художника Пестова. «Ваша галерея поразила нас, — признались Надежда и Алексей. — И надо же такому случиться, что дома у нас есть полотна о трех временах года — весна, лето, осень, — а из Камышина мы привезем замечательную работу Пестова «Зима».

Строго по расписанию «Василий Чапаев» отчалил от Камышина. «Раньше мы проплывали мимо, — сказала на прощанье Ирина Петровна Кириянова. — А теперь рады знакомству. Хотелось бы остаться погостить — посетить спектакль в театре, съездить в Щербаковский природный парк. Пожеланий много».

Остается лишь загадать: пусть все пожелания сбудутся. Работа для этого проводится большая, а Камышин всегда рад гостям!