Детско-юношеская спортивная школа №2В том числе такой вопрос обсуждался на недавнем заседании профильной постоянной комиссии Камышинской городской думы. Председатель комиссии по образованию, культуре, молодежной политике и спорту, депутат Камышинской городской думы Вячеслав Бударин сообщил, что напряженность городского бюджета 2015 года означает: в системе дополнительного образования будет нарастать количество платных услуг.

Но вот как прокомментировал ситуацию infokam.su депутат Камышинской городской думы, экс-председатель комитета по образованию Камышина, член той же депутатской комиссии Владимир Подхватилин.

— Да, проект муниципального задания на 2015 год в расчете на спортивные секции таков, что за всех желающих посещать такие секции бюджет больше платить не готов. Тем не менее, на мой взгляд, будет очень несправедливо, если , условно говоря, 30 мальчишек мы примем бесплатно заниматься футболом, а с 31-го точно такого же потребуем, чтобы родители за него заплатили. Я считаю, в «рамках» одной секции делить ребят на «бесплатных» и «платных» не годится. Один вид спорта — один подход. А вот при развитии других, новых видов спорта можно со всех желающих брать плату. Почему бы городскому комитету по спорту, который пока вяло встраивается в новые реалии, не открыть секцию большого тенниса, секцию (к примеру) парашютного спорта? Деньги можно зарабатывать и по-другому. В городе серьезная спортивная база, много гостиниц. Перспективно продвигать идею приглашения в Камышин всевозможных соревнований, матчей. Конечно, это сложнее, чем просто получать бюджетные деньги. Но надо трудиться, выстраивать стратегию.

На что конкретно будет хватать и на что не хватать бюджетных денег в отрасли спорта, станет ясно совсем скоро. 28 ноября администрация Камышина представит депутатам бюджет 2015 года в первом чтении.