453 административных дела было рассмотрено специалистами минприроды и лесничествами Волгоградской области с начала года. За нарушение лесного законодательства РФ сумма  административных штрафов составила почти 1 миллион рублей.

Как сообщает пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии Волгоградской области, среди наиболее часто встречающихся лесонарушений в Волгоградской области – незаконная рубка лесных насаждений и самовольное использование лесных участков.

Всего за истекший период было зарегистрировано 133 случая незаконной рубки лесной фонда региона, что меньше, чем в прошлом году, но экологический ущерб от таких действий остается существенным. Наибольшее количество таких нарушений было зафиксировано на территории Камышинского, Даниловского и Нижнечирского лесничеств.

Лесничествами Волгоградской области разработано 237 маршрутов патрулирования общей протяженностью более 34 тысяч километров, которые подготовлены с учетом интенсивности использования лесов, наличия дорожной сети, классов пожарной опасности лесного фонда, а также сезонности выявляемых нарушений.

Специалистами лесничеств совместно с полицией и казаками проведено более 10 тысяч рейдов, в которых было выявлено более 400 лесонарушений и административных правонарушений.