Памятный митинг в парке имени Комсомольцев-добровольцевСегодня, 17 ноября, в камышинском городском парке имени Комсомольцев-добровольцев состоялся памятный митинг, посвященный событиям 72-летней давности. В этот день, в 1942 году, на этом месте 2 200 комсомольцев из Камышина, Камышинского района и других  неокупированных районов области принесли клятву отстоять Сталинград. 

Из тех, кто произнес слова «Клянёмся мужественно и стойко, пока в груди есть дыхание, пока в жилах течёт кровь, драться с врагом за святую землю, за родной Сталинград!» и прямо из старого парка отправился на фронт, более 120 юношей и девушек были камышанами.

По традиции частью памятного митинга стали проводы камышан-призывников в действующие войска для прохождения срочной службы. Обращаясь к новобранцам, глава Камышина Владимир Пономарев произнес напутственные слова: «Будьте достойными памяти героических земляков!» С аналогичным напутствием выступила заместитель главы Камышинского района Марина Тетерук.

Время неумолимо... С каждым годом уходят люди, которые были свидетелями событий, вошедших в мировую историю, - ветераны Великой отечественной войны. Камшинских комсомольцев-добровольцев становится все меньше и меньше, а вместе с ними уходят факты, касающиеся войны 1941-1945 годов. Но мы ни в коем случае не должны забывать свою историю...

На памятном митинге в камышинском парке присутствовали двое участников событий 1942 года – Зоя Александровна Троицкая и Павел Алексеевич Андреев. Обращаясь к молодежи, Зоя Александровна Троицкая рассказала о том, как она и её сверстники принимали судьбоносное решение, как воевали, какими дорогами прошли от Волги до Вислы.

В завершении торжественного мероприятия к памятному знаку Комсомольца-добровольцам были возложены гирлянды и цветы.