Уже два месяца на камышинской сцене идут и радуют детвору «Приключения Незнайки и его друзей». Заслуженный артист Казахстана Юрий Хвостиков поставил этот спектакль по любимой детской книге Николая Носова ярко, сочно, динамично.

Радует глаз красочное оформление художника-постановщика Валерия Мищенко. На сцене Цветочный город с бульварами Васильков, Ромашек, Колокольчиков. Бегай, прыгай, пляши сколько и как хочешь. Мечта для наших детишек, выросших в многоэтажных домах. Радость для молодых актеров, не так уж давно выпорхнувших из детства во взрослую жизнь.

Весь цвет молодой поросли нашего театра занят в этом спектакле: Николай Дубровин, Светлана Смирнова, Виктория Костылева, Петр Суханов, Роман Петров, Мария Клыпина, Алексей Перетятько, Марина Дроздова... Получился дружный, веселый, ну очень заводной ансамбль. Яркая, запоминающаяся, вызывающая в зале мгновенный отзыв музыка. Александр Ферхов постарался.

Очень хорошо показано рождение творческих интересов и замыслов в детях. Картины рисовать, стихи сочинять. Незнайка пробует то и другое. И заражает зрительный зал жаждой пробовать и творить. После первых спектаклей в школах города проведен конкурс на лучший рисунок. Более четырехсот самых выразительных рисунков были выставлены в театре, а потом собраны в альбомы, с которыми каждый может познакомиться.

Пробудилась в детских сердцах и поэзия. Второклассница Камилла Чаплинская так описала главного героя:

Незнайка, Незнайка — веселый мальчишка,
Готов на батуте скакать он как шишка,
Незнайка все может, Незнайка все знает,
Только друзей он своих обижает.

Камилле вторят Кристина Зерянская, Варя Жидкова, Яна Дегтева и другие ребята. Музыкальная история о Незнайке, похоже, всех порадовала и вдохновила. Смеялись заразительно, но не всегда с добрыми чувствами. Меня лично ужаснуло, когда под текст «Лекарств не пейте и не слушайте врачей» пациент плюет на врача и получает то же самое в ответ. Зал хохочет.

Весело, зажигательно, в общем-то по-доброму, но есть моменты, которые надо бы притушить. В зале было много детишек с мамами, папами и дедушками. Лера Ячушкина четырех лет уходила из театр счастливая: Незнайка — Николай Дубровин нарисовал ее портрет и подарил на память. Точно, не забудет.