С начала 2014 года сотрудники региональной службы спасения провели 277 операций, в ходе которых оказали помощь 461 человеку, 94 из них — дети. В результате несоблюдения правил безопасного поведения на воде произошло 202 происшествия, которые унесли жизни 58 человек, в том числе и двух детей.

Как пояснили в аварийно-спасательной службе региона, основная часть происшествий в этом году зарегистрирована в местах неорганизованного отдыха людей на водоемах, которые значительно удалены от зон оперативного действия спасательных формирований.

Кроме того, спасатели отмечают, что в 2014 году участились случаи эвакуации пострадавших с островов Сарпинский, Денежный, Спорный, Голодный. Например, 10 ноября на острове Денежном мужчина при заготовке дров получил серьезную травму руки — прибывшие спасатели оперативно переправили его на правый берег Волги в Волгоград и передали врачам «скорой помощи».

Напомним, в настоящее время для обеспечения безопасности людей на водных объектах региона в составе ГКУ «Аварийно-спасательная служба Волгоградской области» действует 18 поисково-спасательных подразделений, объединяющих 219 аттестованных спасателей, в том числе 96 водолазов. Ежедневно на дежурство заступают 36 спасателей (из них 15 водолазов), задействовано 20 единиц плавсредств.

Отметим, что ведомством уделяется большое внимание повышению профессионального уровня сотрудников — в текущем году спасатели приняли участие в областных комплексных учениях, провели шесть учебно-методических сборов и соревнований, дважды организовали показательные занятия.