«Доклад с трибуны-1986 год»: Начальник ГОВД Страхов Иван ИвановичВечером 21 ноября 1994 года в Камышине прогремели выстрелы... На тихой улице Набережной, в районе школы № 4, их никто не услышал: здесь во все времена было малолюдно, а прохожие всегда стремились быстрее пройти мимо домов и укрыться в квартире.

В милицейских протоколах будет отражено время: 17:30, адрес: улица Набережная д. 9 «А». Через короткое время Камышин облетит страшная весть: во дворе своего дома убит Иван Иванович Страхов — человек, которого весь город знал как начальника Камышинского ГОВД (Городской отдел внутренних дел). Неизвестный из автоматического оружия калибра 5,45 мм несколько раз выстрелил на поражение: И. И. Страхов, который к этому времени находился в отставке и занимал должность гендиректора СП «Люкс», был смертельно ранен и скончался в больнице.

В тот же день, 21 ноября 1994 года, прокуратурой города Камышина было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 103 УК РСФС. Дело до настоящего времени не раскрыто...

В правоохранительных структурах делу дали определение «заказное». Уж слишком много деталей, что называется, «вставали в один ряд»: незадолго до совершения преступления неизвестные фактически вызвали И. И. Страхов из дома, сообщив по телефону, что от его сына, который проживал в ФРГ, пришла посылка. Непременно требовалось забрать посылку до закрытия почтового отделения.

Естественно, что супруги Страховы быстро собрались, чтобы на личном автомобиле поехать в почтовое отделение. Выгнали автомашину из гаража, остановились у ворот домовладения, где Страхов вышел из автомашины, чтобы открыть их. В это время прозвучали несколько автоматических выстрелов... Место, откуда велась стрельба, было заранее подготовлено: для удобного наблюдения и стрельбы здесь был выстрижен участок живой изгороди. В протоколе отмечено, что в этот период на улице было отключено освещение.

Долгое эхо выстрелов

Спустя 19 лет, осенью 2013 года, Камышин вновь был взбудоражен сообщением об убийстве: стреляли прямо во дворе многоэтажного дома. Из автоматического оружия  был убит спортсмен... В то время еще никто не догадывался, что два преступления, 1994-го и 2013-го годов, окажутся связанными одной нитью.

Убийство спортсмена камышинские полицейские раскрыли быстро, и подозреваемый был отправлен за решетку. А изъятое орудие убийства, как и положено, легло на стол судебно-криминального эксперта. Назначенная судебно-криминалистическая экспертиза показала: из этого оружия в 1994 году был убит и И. И. Страхов.

Профессионалы говорят: оружие всегда и везде стремиться исполнить свое предназначение - выстрелить и убить. А следователи добавляют: орудие убийство, как правило, не теряется, оно «всплывает» в последующих уголовных делах...

Человек, которого знали в Камышине все

Иван Иванович Страхов родился в новогоднюю ночь — 1 января 1948 года. Далеко не каждому довелось появится на свет в первый день Нового года, поэтому день рождения начальника милиции стало притчей во языцех: его поздравляли сразу с двумя праздниками — личным и общенародным.

Второй ребенок в многодетной семье, юный Иван рано узнал, как помогать матери и каким трудом достается хлеб насущный. А стать Иван решил... медиком. Он поступил в Волгоградский мединститут. Однако тяжелое финансовое положении семьи поставило крест на возможной медицинской карьере: окончив три курса, Страхов покинул стены вуза и ушел в армию.

В 1970 году после демобилизации Иван Страхов пришел в Михайловское РОВД, чтобы связать свою жизнь со службой в правоохранительных органах.  Он начал простым оперуполномоченным, дослужился до заместителя начальника... А в феврале 1984 года был назначен начальником Камышинского ГОВД.

Служба в Камышине легко для нового начальника не складывалась. Сослуживцы вспоминают, что на капитана милиции И.И. Страхова писали даже анонимки-доносы вышестоящему руководству. Как было заведено в то время, на анонимки реагировали — приезжали проверяющие из Москвы, разбирали что да как. После одной из подобных проверок Иван Ивановича вызывали в Москву — прямо в МВД СССР, где «влепили» выговор. Но, как говорится, не ошибается тот, кто не работает. А Страхов «пахал», год от года улучшал показали, дослужился до звания подполковника...

При его руководстве в Камышинском ГОВД сложился твердый костяк профессионалов. Владимир Сергеевич Молчанов, Борис Иванович Пареченков, Виктор Иванович Ковалев,  Сергей Николавеич Шабанов — фамилии этих ветеранов камышинских органов внутренних дел до сих пор произносят с почетом и уважением. В. С. Молчанов и В. И. Ковалев при Страхове прошли трудовой путь от оперуполномоченных до заместителей начальника. То есть повторили биографию наставника.

Начальник ГОВД Иван Иванович Страхов вместе с председателем Камышинского городского исполкома Совета народных депутатов Валентином Павловичем Нестеровым затеял большое и, как казалось по тем временам, неподъемное дело: строительство нового здания для милиции.

Камышане наверняка помнят старое здание на улице Октябрьская, дом 2, где был «прописан» горотдел МВД. Купеческий особняк из красного кирпича 1902 года постройки, скорее, подходил для музея, нежели для работы полиции. Город строился, росло количество населения... К сожалению, не утихали и криминальные страсти: на ХБК и заводах орудовали «несуны»,  регистрировались факты хищений социалистической собственности, кражи, воровство... Отпор должна была дать милиция — современная, мобильная... А где тут мобильность, если допрос приходилось проводить в клетушке размером с голубятню. Не устраивало начальника ГОВД и содержание задержанных.

«Сегодня мы радуемся тому, что отремонтировано новое здание МО МВД России «Камышинский» на улице Линейной, дом 2, но ведь при этом нам стоит вспомнить и того, кто его построил, вложив в это дело свои силы и знания, — поделился мнением экс-прокурор прокуратуры города Камышина Юрий Александрович Власов. — Я пришел в правоохранительные органы и работал старшим следователем прокуратуры города Камышина, когда Иван Иванович Страхов возглавлял Камышинский ГОВД. И не понаслышке знаю, каких трудов и сил стоило это строительство. При этом Иван Иванович Страхов лично определял параметры нового здания. И он принял решение: улучшить условия содержания задержанных. В этом поступке, помимо общечеловеческих качеств руководителя, виден далеко идущий стратегический анализ. Даже в наши дни, когда полицию проверяют на предмет соответствия условий содержания заключенных европейским нормам, камышинский отдел демонстрирует лучшие показатели. А ведь прошло не одно десятилетие. Думаю, что нынешние работники Камышинского межмуниципального отдела полиции до сих пор ценят то, что у них есть просторные, отдельные кабинеты, что службы могут размещаться хоть и на разных этажах, но одного здания... И в этом заслуга экс-начальника камышинского ГОВД Ивана Ивановича Страхова».

Вспомнить, чтобы жить

Иван Иванович Страхов вышел на пенсию в 1994 году по 25-летней выслуге. Это было время, как говорят сегодня, «становления капитализма в России». Прошло несколько лет с развала Советского Союза, безвозвратно канула в Лету целая эпоха...

Казалось, что будущее определят предприниматели. Люди равнялись на купцов прошлого, которые вывели Российскую империю в ряд мировых держав, думали о совместных предприятиях, выходе на зарубежные рынки...

Иван Иванович Страхов вместе со словацким знакомым хотели было наладить в Камышине производство мороженного. Даже закупили для этой цели оборудование. Но в том же 1994 году на тихой улице Набережной прозвучали выстрелы...

Это случилось 21 ноября. 20 лет назад. Сегодня Ивана Ивановича Страхова вспоминают те, кто служил с ним плечом к плечу, учился у него и строил профессиональную карьеру. Вспоминают добрыми словами, чтобы сказать главное: «Это был человек широкой души и профессионал своего дела!»