КоллажЧастный камышинский сайт, который является практически дублером официальной сайта администрации, в очередной раз «разразился» собственной уникальной новостью «В Камышинской торгово-промышленной палате — 1000 членов!».

Суть новости сводится к тому, что на очередном заседании правления Камышинской ТПП состоялся приём в ряды торгово-промышленной палаты новых членов — 18 организаций и индивидуальных предпринимателей. Итого, по подсчетам сайта и Камышинской ТПП, их стало тысяча!

Правда, на официальном сайте КТПП цифра членов «замерла» на 301. Да и эти три сотни членов вызывают, мягко говоря, удивление. Как сообщал уже infokam.su, здесь есть Лебяжинский детский сад, Терновская школа, детский сад поселка Госселекстанция, камышинские спортивные и музыкальные школы... И так далее. Практически вся система образования Камышина (а это более 60 учреждений, из которых пока еще не все «попали в список» членов КТПП) и Камышинского района (19 учреждений). Если собрать всех. Да вписать. Это ж сразу 79 членов!

Одна из директоров сельских школ призналась: от КТПП  школе выслали предложение по юридическому сопровождению разделов «Охрана труда» и проч. Естественно, за деньги. Руководство школы не ответило, все-таки не частная лавочка, чтобы без соответствующих решений «сверху» платить кому-либо за какие-либо услуги или выплачивать членские взносы. Зато эта сельская школа уже есть в списках членов Камышинской ТПП.

Эх, лиха беда начала! Вот уже и тысяча членов! И в отчете звучит фраза: «сегодня Камышинская палата — одна из крупнейших в ЮФО и тенденцию к развитию здесь намерены сохранить». Хотя председатель правления КТПП Валерий Чеванин заявил: «Численность — это для нас не самоцель. А то, что люди к нам идут, считаю, хороший знак. Значит, доверяют и видят реальную отдачу».

К чему же тогда такой «стадный подход»? Видать, слова разняться с делами...

Особое мнение депутата Камышинской городской думы Николая Малыгина:

— Торгово-промышленная палата в нашей стране создавалась с целью успешного ведения внешнеэкономической и внутриэкономической деятельности. Такую цель ставил тот, кто развил систему ТПП — Евгений Максимович Примаков, сделавший ставку на крупный и средний бизнес. А по поводу «лавинообразного» роста членов Камышинской ТПП, который по факту составляют сельские детские сады, школы, частные парикмахеры и фотографы, можно лишь улыбнуться. При таком подходе лицемерно звучат слова «Люди к нам тянутся — значит, доверяют». Работать нужно не для отчетов на бумаге, а для достижений реальных результатов. А сегодня, насколько мне известно, реальным делом КТПП является оценка объектов недвижимости в интересах администрации, которая сплошь и рядом вызывает массу вопросов в объективности и непредвзятости».