Руины бывшего завода торгового оборудованияТри года... А может, даже больше руины бывшего завода торгового оборудования («ЗТО») представляют собой... руины. Даже экскаватор, который одно время работал на расчистке бывших заводских корпусов, и тот превратился в рухлядь. По опасным «каменоломням» бегают мальчишки из соседней школы №4. А блоггеры всех мастей выкладывают в интернет фотосессии на тему «Как гибло наследие СССР»...

Между тем участок давно выкуплен. Казалось бы, пора ему обрести какой-никакой, а респектабельный вид. О судьбе участков говорили разное: якобы здесь будет некий суперсовременный торгово-развлекательный центр со спуском к воде; у воды — причал и ресторан; линия волжского обрыва, соответственно, обретет пологий вид и превратиться в лестницу, ведущую к водам великой русской реки.

«Будет ли так?» — уточнил я на пресс-конференции у главного архитектора города Дмитрия Вайриха.

«Одним из первых намерений нового собственника было использование территории под земельные участки с последующей их продажей, — уточнил Дмитрий Викторович. — Потом проект претерпел изменения. Собственник — креативный и современный человек. Действительно, рассматривалась возможность строительства ресторана с выходом к воде, причала... Что будет в итоге, мы посмотрим, а помогать будем непременно».