Постановлением Областной думы обновлен состав Попечительского совета регионального фонда капремонта многоквартирных домов, на который возложены обязанности осуществлять надзор за работой регионального оператора.

Как уточнили infokam.su в пресс-службе Волгоградской областной Думы, в состав Попечительского совета некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов» включены областные парламентарии Юрий Корбаков, Николай Лукьяненко и Александр Осипов.

«Попечительский совет призван контролировать работу регионального оператора на предмет качественного и целевого использования собранных в Фонд средств и выполнения региональной программы капитального ремонта жилья. У жителей региона должно быть полное понимание того, как расходуются финансы. Мы готовы приступить к работе», — отметил Николай Лукьяненко.

Согласно региональному закону, разработанному областным Правительством в соответствии с Жилищным кодексом РФ, с 1 января 2014 года меняется система проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (МКД). Закон предусматривает обязанность в 2014 году для граждан — собственников жилых и нежилых помещений — уплачивать ежемесячные взносы на капремонт общедомового имущества.

Ключевую роль в управлении средствами, поступающими в виде ежемесячных взносов от собственников жилья на капитальный ремонт общедомового имущества, будет играть оператор — «Региональный фонд капительного ремонта многоквартирных домов». Осуществлять надзор за работой регионального оператора обязан Попечительский совет, в состав которого должны быть включены депутаты Волгоградской областной Думы.