Памятник Владимиру Высоцкому в ВолжскомВ городе Волжский состоялось открытие памятника советскому поэту, актеру и автору-исполнителю песен Владимиру Семеновичу Высоцкому.

Трехметровый монумент скульпторов Сергея Галкина и Юрия Тютюкина был установлен в одном из микрорайонов города между зданиями Торгово-промышленной палаты и Волжской городской филармонией.

На торжественное открытие памятника собралось около 100 волжан и гостей города — ветераны, молодёжь, творческая интеллигенция, среди которых были представители областной администрации Виталий Лихачев и Татьяна Бухтина, а также глава города Волжского Игорь Воронин.

Игорь Воронин отметил, что открытие памятника такому особенному человеку, человеке-эпохе, как Владимир Высоцкий, является одним из самых ярких событий в юбилейный год для Волжского, когда городу-спутнику Волгограда исполнилось 60 лет.

Сам памятник представляет из себя скульптуру держащего в руках гитару советского поэта. Высота памятника составляет более трех метров, вес — около пяти тонн. Надпись на постаменте гласит: «Мне есть, что спеть».

После официальной части открытия монумента и приветственных речей гостей церемонии с импровизированной сцены прозвучали песни Высоцкого в исполнении бардов из Волгограда и творческого объединения «Мы» из Волжского.

Сейчас в России и за рубежом открыто около 50 памятников и мемориальных досок памяти Владимира Высоцкого, в том числе в Волгограде — на набережной, носящей его имя, в Кировском районе города. В этом году мемориальное сооружение в Волжском пополнило число городов, где есть памятники прославленному поэту и актеру.