Передвижную выставку «Военные и гражданские железнодорожники в Сталинградской битве», подготовленную сотрудниками музея-заповедника «Сталинградская битва» и посвященную вкладу железнодорожников в победу наших войск под Сталинградом, смогут увидеть жители Ленинска, Петрова Вала и Сарепты.

Открытие состоится 29 ноября в Ленинске, в местном краеведческом музее. В январе 2015 года, выставку, подготовленную при поддержке Волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества, представят в Петровом Вале Камышинского района.

Как сообщили infokam.su в информационно-издательском отделе музея-заповедника «Сталинградская битва», посетители смогут увидеть документы и фотографии, рассказывающие о бесперебойном снабжении войск Сталинградского и Донского фронтов грузами, о строительстве железнодорожных линий Ахтуба-Паромная и Астрахань-Кизляр, фронтового участка Волжской рокады Саратов – Петров Вал – Иловля, сооружении паромных переправ через Волгу в районе Сталинграда и Астрахани.

Отдельный раздел выставки посвящен восстановлению железнодорожного хозяйства, разрушенного в период боев. Всего более 50 экспонатов.