9 сентября в администрации Волгограда состоялось совещание, темой которого стало состояние системы управления отходами на территории Волгограда. Организатором мероприятия выступил департамент по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации города-героя, — сообщает департамент по информационной политике администрации г. Волгограда.

Утилизация бытовых и промышленных отходов — вот головная боль многих городов. И Волгоград не исключение. По данным департамента по охране окружающей среды, город ежегодно «прирастает» мусором на 3,4 %  на душу населения. И это в то время, когда в городе-герое пока нет рациональной схемы размещения отходов, а кроме того, практически нет рынка вторичной переработки.

— В прошлом году в частном секторе было установлено 172 контейнера, благоустраиваются площадки для размещения контейнеров, ведется работа по строительству твердого дорожного покрытия, — доложил руководитель департамента по охране окружающей среды и природных ресурсов Андрей Лях. — Большую помощь в решении этих вопросов оказывают ТОСы, заключая с жителями частного сектора договора на вывоз мусора. Однако всех проводимых мероприятий, включая традиционные субботники и акции по очистке города от мусора, недостаточно. Проблему надо решать комплексно.

На совещании было отмечено, что требует совершенствования нормативно-правовая база — как муниципальная, так и федеральная.  Многие законы и подзаконные акты, регламентирующие вопросы размещения и утилизации отходов, морально устарели. Своеобразный итог встречи подвел представитель «Академии коммунального хозяйства» из Москвы Николай Абрамов

— В селективном сборе отходов должно быть экономически заинтересовано и население, — отметил он. —  Необходимо сделать так, чтобы рядовому жителю было выгодно сортировать образующийся мусор для его дальнейшей переработки. И в этом вопросе могли бы помочь управляющие компании, организовав пункты приема вторсырья.

По итогам совещания было принято решение учесть все озвученные замечания и предложения при разработке на 2011 год генеральной схемы санитарной очистки города и создании муниципальной комплексной программы по обращению с отходами.