Гречневая крупа, а за ней хлеб стали своеобразными символами общего подорожания продуктов в магазинах и на рынках Волгоградской области. Гречка, которая ранее относилась к «народным продуктам», теперь «кусается» даже для представителей среднего класса. В Камышине она стоила чуть более 20 рублей за 800-граммовую пачку. А стала — от 50 рублей. Есть и цена 65, а кое-где — и 74 рубля за кг.

На днях Управление Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области подвело итоги работы «горячей линии», которую открыла ФАС России у себя на сайте, а также на сайтах 84 территориальных управлений после введения запрета на импорт продуктов из США, Европейского Союза, Канады, Австралии и Норвегии.

За это время от жителей Волгоградской области на «горячую линию» поступило 52 обращения, из которых 31 — от волгоградцев, 9 — от волжан, 4 — от камышан, а также единичные жалобы от других жителей региона.

«За ноябрь месяц поступило всего 4 обращения. Мы связываем сокращение числа жалоб со стабилизацией цен на продукты питания» — отмечает заместитель руководителя Волгоградского УФАС Ирина Никуйко.

Стоит отметить, что параллельно с анализом обращений граждан ФАС России проводит еженедельный мониторинг оптово-отпускных цен на социально значимые продукты питания, попавшие под действие специальных экономических мер.

В целом, по данным мониторинга Волгоградского УФАС, на территории Волгоградской области зафиксирован существенный рост отпускных оптовых цен (более чем на 5%) по сравнению с ценами на 07.08.2014 на следующие продукты: масло сливочное (+8,6%), капуста (+95,8%), картофель (+43%), лук (+94%), морковь (+68,8%) и яблоко (+10,4%).

«В связи с поступающими жалобами на повышение цен на гречку, в территориальные органы ФАС России направлено поручение о включении с 27.11.2014 г. этого продукта в ежедневный мониторинг оптово-отпускных цен. По результатам этого мониторинга возможны проверки производителей гречневой крупы», — информирует пресс-служба УФАС по Волгоградской области.