В Камышинском медицинском колледже успешно прошел День информации «Приоритеты в чтении разных социальных групп населения города Камышина в конце XIX – начале XX веков», проведенный ведущим библиотекарем отдела единого фонда Центральной городской библиотеки В. А. Соколовой.

Слушателями стали студенты первого курса медсестринского отделения. Они узнали об истории создания фонда редкой книги, сформированного путем слияния фондов библиотек Женской Алексеевской гимназии, Реального училища, городского четырехклассного начального училища, Библиотеки Земской Управы, Библиотеки Общественного Собрания, Библиотеки Общества попечительства о народной трезвости, ряда частных библиотек. Отдел был открыт в 1918 году как структурное подразделение Центральной городской библиотеки.

В. А. Соколова сделала акцент на том, что к 1913 году Россия занимала первое место по многим ключевым позициям в мировой экономике, став поистине великой державой. Способствовало этому бурное развитие народного просвещения и образования, открытие большого числа учебных заведений начального, среднего и высшего уровня, в каждом из которых непременно была библиотека. Книгами из этих библиотек пользовались не только сами учащиеся, но и члены их семей.

Услышали студенты–медики и рассказ о том, какую огромную просветительскую работу вело в Камышине Общество попечительства о народной трезвости. Члены Общества всемерно пропагандировали книгу среди грамотных рабочих, крестьян, представителей мещанского сословия. Для неграмотной части населения устраивались громкие чтения, работали курсы по обучению грамоте.

Студенты с интересом рассматривали демонстрируемые библиотекарем книжные раритеты, не потускневшие со временем золотые буквы на книжных переплетах.

В завершение встречи библиотекарь напомнила студентам о 100-летии начала Первой мировой войны и рассказала об имеющемся в редком фонде сборнике «КЛИЧЪ», изданном в 1915 году с благотворительной целью «На помощь жертвам войны».

Из этого сборника было прочитано вслух стихотворение Г. Вяткина «Прощание», посвященное сестре милосердия той военной поры. По вдумчивым глазам современных юношей и девушек, избравших медсестринское дело своей профессией, было понятно, что это стихотворение из далекого прошлого не оставило равнодушных. Оно словно связало современное  поколение с поколением прабабушек и прадедушек - с помощью старинных книг произошла своеобразная встреча тех, кто жил в разные времена.