Чудеса: опубликованное 28 ноября поздравление главы Керенского сельсовета с Днем матери на сайте никому не известной пензенской деревни потрясающим образом, слово в слово, совпало с тем, что от собственного сердца решил сказать матерям-камышанкам глава нашего города Владимир Пономарев 30 ноября. Вот он, этот взволнованный текст и эмоциональные восклицания на сайте городского округа-город Камышин.

«Примите искренние и сердечные поздравления с замечательным, трогательным, пронизанным особым светом любви и нежности праздником – Днем матери! Этот праздник важен для каждого из нас. Этот день – дань глубокого уважения и любви к вам, дорогие мамы, от дочерей и сыновей, признание вашей огромной роли в жизни общества. Именно вам мы обязаны жизнью, семейным уютом и всем лучшим, что у нас есть.

Мама – это начало всех начал, воплощение Любви и Добра в жизни каждого человека. Вы радуетесь первым нашим победам и помогаете пережить первые горькие неудачи. И сколько бы лет нам ни было, вы всегда остаетесь для нас молодыми, красивыми и самыми любимыми, а мы для вас – детьми, которым нужна материнская опека и нежность.

Низкий земной поклон вам, дорогие наши матери! Искренне желаю вам здоровья, тепла и взаимопонимания в семьях, добра и спокойствия вашим сердцам. Пусть дети вас всегда только радуют!».

А вот признания главы Керенского сельсовета - http://ker.rnikolsk.pnzreg.ru/news/2014/11/28/14484351

Если кто-то из читательниц текстов-двойняшек сейчас переживает излишнее смятение, то спешим объяснить: разумеется, сам Владимир Анатольевич Пономарев здесь не при чем. Его спичрайтерами в Камышинской городской думе является солидный штат отдела по связям с общественностью и СМИ, сидящий на стабильной бюджетной зарплате.

Но, видимо, прошли те времена, когда пресс-секретарь администрации Камышина, профессиональная журналистка Любовь Федорова, авторским пером создавала выступления от имени мэра. Теперь, похоже, у чиновниц «группы информсопровождения» принято не утомлять себя эксклюзивом.  Проще «пошарить» по «захолустным» сайтам и откуда-нибудь скопировать один в один «личное» поздравление первого руководителя Камышина. Написать даже несколько уникальных фраз для муниципальных специалистов по пиару является, как можно предположить, непосильной задачей.

Ну, а на то, что от такого беззастенчивого плагиата страдает имидж главы, «специалисты» предпочитают не обращать внимания. А жаль. Камышанки-то живут уверенностью, будто Владимир Пономарев общается столь доверительно только с ними - в порыве искренней любви, а не по сельсоветовскому шаблону...