27 ноября в зале заседаний Камышинской городской думы состоялась встреча главы города (он же – председатель городской думы) В.А. Пономарева с представителями официально зарегистрированных общественных организаций города. Сразу нужно отметить, что смогли прислать своих представителей далеко не все организации нашего города – впрочем, вряд ли всех и приглашали, т.к. в нашем городе юридически оформлены 17 религиозных организаций, 13 ТОСов и еще несколько десятков прочих общественных объединений местного, регионального и общероссийского уровня.  Официально называемое количество – 57 организаций.

Повестка дня состояла из нескольких вопросов, одним из которых было некое подобие воплощения идеи об Общественном совете при главе города. А конкретно – «высокое собрание» обсудило принятие Положения «Об образовании Координационного совета руководителей общественных организаций при Главе городского округа-город Камышин», в котором, в частности, говорится, что данный совет является совещательным органом при главе города, который утверждает его состав и… является его председателем и обладает правом решающего голоса при равенстве голосов во время голосования по какому-либо вопросу. Решения, принимаемые данным советом, носят рекомендательный характер, а сам совет в любой момент может прекратить свою деятельность по решению главы города, что должно быть оформлено соответствующим постановлением…

По замыслу авторов данного проекта, задачами Координационного должны являться «обсуждение стратегических программ развития города, поиск альтернативных вариантов решения актуальных городских проблем, разработка предложений для включения в проекты программ социально-экономического развития города» и прочие хорошие вещи, собираться же совет должен не реже, чем раз в квартал, но, в случае необходимости и по решению председателя, могут проводиться и внеочередные встречи. Какой-либо особой дискуссии относительно представленного руководителем отдела по связям с общественностью и СМИ проекта положения не возникло, стать участниками совета щедро предложили всем желающим из присутствовавших представителей общественных организаций – однако на сегодняшний день соответствующего постановления главой города пока не подписано…

Конечно, собравшимся было что обсудить с главой города и друг с другом и помимо создания пресловутого Координационного совета, и самой острой и животрепещущей на сегодняшний темой мне показалась тема, озвученная бывшим атаманом станицы «Дмитриевская» Алексеем Лётовым, рассказавшего о том, как он принимал участие в сопровождении одного из гуманитарных конвоем, формировавшегося в том числе и в нашем регионе, на территорию Донецкой народной республики. Описав, так сказать, «из первых уст», какие трудности и лишения в настоящее время терпят не только ополченцы Новороссии, но и обычные жители Донбасса, в частности – дети, Алексей Владимирович призвал представителей общественных организаций по возможности организовать сбор теплых вещей, матрацев, обуви, а по возможности – и финансовых средств, и передавать собранное в местное отделение «Боевого братства», расположенного по адресу ул. Давыдова, 21 (в районе центрального рынка). Кроме того, рассказывая о тяготах службы бойцов армии Новороссии, которые, ввиду неорганизованности снабжения, на сегодняшний день порой вынуждены долгое время нести дежурство на блокпостах даже без подвоза хлеба, А. Летов обратился к главе города с просьбой, чтобы на «Камышинском хлебозаводе», принадлежащем муниципалитету, насушили сухарей для отправки с гуманитарным конвоем.  В. А. Пономарев обещал помочь…