Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров вместе с профильными специалистами администрации региона в ходе рабочей поездки в Турцию ознакомился с передовым опытом организации пассажирских перевозок в Стамбуле по системе «полного цикла».

Делегация осмотрела производственный комплекс компании «KARSAN», производящей современные автобусы и ознакомилась с работой муниципального предприятия IETT – в его ведении находится общественный транспорт мегаполиса, основу которого составляет автобусное сообщение.

«Учитывая необходимость создания к чемпионату мира 2018 года удобной логистики для дорожного движения и пассажирских перевозок в Волгограде, опыт турецких специалистов будет нам полезен», – прокомментировал Андрей Бочаров.

Губернатор также принял участие в переговорах с автобусной фирмой «KARSAN» и посетил производственную и сервисную базу предприятия. Напомним, что начало переговорам с этой компанией было положено летом 2014 года во время визита турецких инвесторов в Волгоград. На обсуждение региональным властям они предложили проект создания сборочного автомобильного производства. По словам Андрея Бочарова, этот вопрос актуален для области, поскольку подвижной состав пассажирских предприятий региона нуждается в масштабной модернизации – как на внутригородских, так и на межмуниципальных и междугородних маршрутах.

Во время ответного визита волгоградской делегации в Стамбул инвесторы показали свои модели низкопольных автобусов Jest и ATAK – это техника вместимостью от 20 до 60 человек. Кроме того, глава региона и профильные областные руководители посетили предприятие IETT Стамбула. С этой компанией «KARSAN» взаимодействует по системе полного «жизненного цикла»: формат государственно-частного партнерства, при котором инвестор берет на себя все этапы – от проектирования до строительства и дальнейшей эксплуатации. Волгоградцам показали работу диспетчерского узла, ситуационного центра и гаражи для автобусов. Специалисты получили также возможность подробно ознакомиться с транспортной схемой Стамбула – применяемые решения и технологии, по словам губернатора Андрея Бочарова, эксперты предлагают учесть в рамках программы модернизации дорожной системы Волгограда.