Защита прав граждан, пострадавших во время пожаров, стала приоритетной задачей прокуратуры Камышинского района. Начиная с 5 сентября, в селе Дворянское организована работа временной выездной приемной прокурора Камышинского района для оказания правовой помощи лицам, пострадавшим от пожаров. Прием граждан осуществляется лично прокурором района ежедневно, включая выходные дни.

— В первые же дни работы выездной приемной прокурором района принято более трех десятков пострадавших граждан, для рассмотрения поступило 15 письменных обращений, — рассказал infokam.su прокурор Камышинского района Дмитрий Симанович. — По всем возникающим проблемам незамедлительно проводятся проверочные мероприятия, при этом запросы прокуратуры, связанные с оказанием правовой помощи пострадавшим, направляются с пометкой «Срочно-погорельцы» и рассматриваются различными органами и учреждениями в первоочередном порядке. Такая организация работы позволяет оперативно разрешать проблемные ситуации.

В выездную приемную прокурора обратилась молодая семья из села Дворянское. Молодожены незадолго до пожара вступили в брак, сняли жилье и уже перевезли на новое местожительства свои вещи. Однако пожаром дом был уничтожен вместе со всем имуществом молодой семьи. При этом в выдаче единовременной материальной помощи на неотложные нужды данным лицам было отказано по причине отсутствия регистрации по месту жительства в сгоревшем жилом помещении. В результате, молодая семья, ожидающая рождение ребенка, оказалась в трудной жизненной ситуации.

Прокурором района Дмитрием Симановичем была проведена проверка, которая показала, что обратившиеся лица действительно являлись пострадавшими от пожаров. Отсутствие же регистрации по месту жительства по действующему законодательству само по себе не могло являться основанием ограничения или условием реализации законных прав граждан. В тот же день прокурором района на имя главы Камышинского муниципального района было внесено представление об устранении нарушений законных прав граждан. На следующий день единовременная материальная помощь молодым супругам была выплачена.

Прокуратурой района проводится работа по защите прав граждан, утративших имущество в результате пожаров, которые не могут документально подтвердить факт своего проживания. В интересах таких граждан уже подготовлено 5 заявлений в Камышинский городской суд.

Важным направлением работы в сложившейся ситуации является защита прав пострадавших, дома которых не были надлежащим образом оформлены, а также пострадавших, утративших в ходе пожара документы на имущество.

По обращению одной из заявительниц прокуратурой истребованы и переданы ей документы, подтверждающие право собственности на сгоревший дом, для другой заявительницы была истребована выписка из актовой записи о ее рождении из отдела ЗАГС Быковского района, подтверждающая наследственные права на сгоревшее имущество.

«По ряду обращений рассматривается вопрос о подтверждении прав граждан на сгоревшие дома в судебном порядке», — подчеркнул прокурор Камышинского района Дмитрий Симанович.