Пришла с родительского собрания, где классный руководитель нещадно ругала детей, что они не заполняют вовремя дневники, и родителей, что те дневники не подписывают. При этом учитель заостряла внимание именно на заполнении не текущих, а так называемых общих страниц. Проштрафившиеся ребята были ей отодвинуты на последние позиции «дневникового» рейтинга, который  преподаватель огласила перед собранием.

Попросила дочку — девочку довольно дисциплинированную — показать еще раз дневник. И, честно, говоря, озадачилась.

Это вообще дневник школьников или какое-то досье? И каких только граф не придумано! Про резус-фактор, медицинские противопоказания, страховой полис. Все это требуется заполнять, хотя прямого отношения к текущим оценкам и заданиям такие записи, по-моему, не имеют.

Думаю, базу противопоказаний могут вести школьные медики, базу полисов — администрация школы. Однако на аналогичные доводы нескольких родителей классная руководительница заявила, что «нечего было покупать такие «навороченные» дневники, а вот теперь все заполняйте!». Еще и пообещала характеристики «подпортить» учащимся за незаполнение...

Вера Николаевна