Не успела камышинская общественность переварить заявление группы жителей из Мичуринского сельского поселения о их желании объединиться с Камышином (заявление прозвучало в приемной «Единой России» 1 декабря), как с аналогичным требованием выступил глава Петрова Вала Сергей Кондренко.

«Сенсацию» он озвучил вчера, 3 декабря, аккурат во время совещания в Петровом Вале по проблемам ЖКХ, которое проводили прибывшие профильные высокопоставленные региональные чиновники и депутаты. Почему появились намерения о «бегстве» из Камышинского муниципального района в соседнее муниципальное образование?

Как рассказал infokam.su сам Сергей Кондренко, во время совещания он сначала «просветил» гостей, что на новые полномочия по осуществлению жилищного контроля и жилищного инспектирования городскому поселению Петров Вал не выделили никакого финансирования. (А в Петровом Вале не 5, не 10, как в других поселениях района, а почти 100 многоквартирных домов).

Поэтому на ставку специалиста в 8 тысяч рублей, которую выкроил в действующем штатном расписании Сергей Кондренко, согласилась работать только учительница младших классов. Вот такой жилищный контроль получился.

«В этом случае полномочия должен взять на себя муниципальный район», — резюмировало областное начальство.

«Так как же мы ему эти полномочия вручим?» — недоумевал Кондренко.

Вослед, по его словам, глава района Владимир Ерофеев заявил, что это «просто Кондренко не хочет работать».

«Вот тут я и предложил: раз такой тупик, давайте присоединять Петров Вал к Камышину», — привел подробности глава города железнодорожников.

Совершавшая визит делегация вроде бы взяла вопрос на карандаш. Но у Кондренко не прибавилось уверенности, как он должен осуществлять функции жилищного контроля своим управленческим штатом. У него всех управленцев — 15 человек. А по количеству населения Петров Вал — треть района. Вот невольно и напрашивается сравнение со 156 работниками администрации на Набережной, 7-а.

Впрочем, сдаваться Кондренко не намерен ни при каких обстоятельствах. Он в прошлом офицер, и не такое повидал. А идею объединения города и района считает достаточно логичной.