Поклейка обоев — дело всегда не из легких. Как же правильно и эффективно сделать эту работу, не прибегая к помощи профессионалов? На сайте http://www.StroitelstvoSovety.ru/otdelka-doma-svoimi-rukami/kak-kleit-oboi-v-uglah Вы непременно найдете всю необходимую информацию по строительству и отделке дома своими руками.

Какая самая большая сложность при поклейке обоев. Пожалуй, коварство не совсем ровных углов в помещении. Эта проблема вообще нам знакома еще с советских времен... Поэтому для начала нужно выровнять горизонтальные и вертикальные примыкания, чтобы не было смещения полос и узоров, а рисунок обоев оставался красивым и радующим естественными цветами и линиями.

В ходе подготовительных работ необходимо удалить старые обои и загрунтовать поверхность специальным раствором для меньшего расходования клея. После полного высыхания стен можно начинать ровнять углы при помощи шпатлевания и штукатурки.  До нанесения полотен обоев разделяем их в месте сложения на 2 полосы, чтобы избежать появления складок во внутренних углах комнаты. Начинаем основную часть работ. Замерив расстояние от наклеенного полотна, идущего последним, до места изгиба, отмеряем еще один сантиметр и прикладываем подготовленным обрезанным краем полотна к смежному углу. Использование мягкой щетки является обязательным при вдавливании обоев во внутренний угол комнаты. Вторая часть полосы полотна пойдет уже с нахлестом. Его крепят к приклеенной части обои, плавно прижимая края щеткой к стене.

При поклейке обоев во внутренних углах помещения, необходимо подобрать материал так, чтобы его края были длиннее на 2-3 см. В этом случае, кусок обоев будет плавно огибать неровную выпуклую поверхность. При помощи линейки или строительного уровня на излишне плотных обоях специалисты советуют аккуратно отрезать острым ножом тонкую полоску обоев до минимальной кромки, которая будет не заметна под следующим полотном.

Следующую полоску наклеивают сверху с нахлестом всего 5-6 мм. Обои с гладкой поверхностью можно прокатать валиком сверху, а структурный материал слегка прижимать губкой или мягкой ветошью.

Помимо профессиональных советов по клейке обоев, в разделах сайта Вы сможете найти все необходимые обзоры, связанные со строительством и отделкой. Источник предоставляет пользователям фото и видеоматериалы, а также удобный поиск интересующего контента.