В Центре помощи семьям (ул. Титова, 9) руководством местного отделения Движения «В защиту детства» был организован импровизированный «круглый стол» по вопросам медицинского обеспечения.

Для общения через социальные сети были приглашены родителей детей льготных категорий (дети-инвалиды, дети до 3 лет), многодетные родители, а также все, у кого есть проблемы с детской медициной. Отвечали на вопросы собравшихся главный врач детской городской больницы Михаил Фрумкин и заведующий детской поликлиникой № 2 Лев Карасев, который является заместителем М. В. Фрумкина по поликлинической работе.

Нужно отметить, что подобные встречи с различными должностными лицами, в чьей компетенции находится решение проблемных для родителей вопросов, проходят в Центре помощи семьям регулярно. Этот факт, конечно же, радует, потому что и чиновники, и родители, объединившиеся в городскую общественную организацию, на каком-то этапе наконец-то поняли: подобные встречи в неформальной обстановке нужны для того, чтобы «услышать» друг друга и получить возможность решить конкретные проблемы, которых, как известно, в нашем городе хватает, в том числе и в сфере здравоохранения.

Традиционно в ходе диалога было затронуто множество вопросов. Большая часть — от родителей, чьи дети часто болеют (тем более имеют хронические заболевания или инвалидность). Говорилось и о трудности попадания на прием к специалистам узкого профиля (родители жаловались, что талонов в поликлинике порой нет на месяц вперед, хотя платные услуги готовы оказать в любое время!), и о невозможности получить высококвалифицированную помощь в областном центре (это уже проблема всего региона, так как, например, в Волгоградской области всего один нейрохирург на весь регион!). 

Самые острые проблемы возникают у родителей «особых» детей (как принято сейчас называть детей-инвалидов), ведь для многих из них даже добраться до больницы или поликлиники является большой сложностью. К счастью, благодаря своевременному вмешательству Камышинской городской прокуратуры, в нашем городе не только не было закрыто отделение медицинской реабилитации при городской детской больнице, но оно даже получило отдельное помещение (ул. Театральная, 1) и прошло лицензирование.

Однако на сегодняшний день в нем отсутствует специалист-реабилитолог (таких специалистов нет в нашем городе!) и, что особенно печально, не стало возможности оказывать услуге по доставке детей-инвалидов в это отделение для прохождения необходимых процедур на автомашине больницы. Объясняется это большими изменениями в порядке финансирования самой больницы, перешедшей из муниципального в региональное подчинение, но не получающей достаточного финансирования для того, чтобы развиваться. В частности, что касается автопарка больницы: лишь одна машина из одиннадцати еще не «выработала» свой срок службы. Соответственно, частые поломки требуют дополнительных средств для их устранения: в текущем году на эти цели было израсходовано порядка 670 000 руб.

Председатель местного отделения ДЗД Татьяна Лётова адресовала гостям вопрос о положении так называемых «детей-отказников». Выяснилось следующее: в связи с дефицитом выделения бюджетных средств на здравоохранение (областной дефицит составляет 14%, местный — 23%) были сокращены бюджетные места в детской городской больнице: из двадцати «бюджетных коек» осталось только четыре — соответственно, было сокращено три штатных единицы медсестры.

Однако после посещения больницы в прошлом месяце комиссией из регионального министерства здравоохранения начался решаться вопрос с детьми, оставшимися без попечения родителей, которые содержались на этих самых «бюджетных местах» в больнице: одиннадцать детей уже отправлены в профильные учреждения (дома малютки и детские дома), на одного — документы в процессе оформления.

Своеобразным итогом беседы стал вывод, о том что с множеством проблем в существующей системе здравоохранения сталкиваются не только граждане, обращающиеся за медицинской помощью, но и работники этой сферы. А вот их решение зачастую лежит далеко за пределами муниципальной системы управления. Поэтому исполнять их можно и нужно только сообща, во взаимодействии должностных лиц с общественниками.

В частности, одним из вопросов, который планируется поднимать на региональном уровне совместно, является необходимость решения в отношении возможности получения жителями Волгоградской области выездных консультаций специалистов по нейрохирургии из столицы, которые эти специалисты, в свою очередь, готовы осуществлять при поддержке со стороны регионального минздрава. Однако на сегодняшний день министр здравоохранения Волгоградской области отрицает наличие самой проблемы, видимо, полагая, что одного специалиста достаточно, чтобы своевременно принять, а при необходимости и прооперировать всех нуждающихся детей области. Поэтому родители детей-инвалидов из Камышина решили обратиться к губернатору области с просьбой урегулировать этот вопрос и дать возможность жителям Волгоградской области получать консультации московских специалистов в Волгограде. Они надеются, что в этом начинании их поддержит создаваемый в настоящее время Общественный совет при городской детской больнице, в который наряду с главным врачом больницы и депутатом городской думы Михаилом Фрумкиным должна войти одна из соучредителей местного отделения Движения «В защиту детства», депутат городской думы Вера Белухина.