Чем лучше замостить садовые дорожки и площадки вокруг дома.

Мощение дорожек брусчаткой и камнем.

Бесспорно, зелёный газон способен сильно преобразить внешний вид двора в лучшую сторону, однако частое хождение по травяному покрову приводит к тому, что на газоне появляются некрасивые вытоптанные тропинки. А ведь красоту можно сохранить надолго, если заранее побеспокоиться о таких путях и замостить их, например, тротуарной плиткой. В настоящее время на рынке представлен широчайший ассортимент материалов, с помощью которых можно успешно решать задачи мощения дорожек и площадок вокруг дома, среди них хотелось бы особо выделить доступный кирпич клинкерный, камень и плитку.

Садовые тропинки и площадки, вымощенные натуральным камнем, выглядят потрясающе. Если укладка будет осуществлена правильно, то выложенная дорожка прослужит вам верой и правдой не одно десятилетие. Для мощения можно применять как камни, имеющие свободную форму, так и камни, которые изготовлены в виде брусков (брусчатка). Последний вариант позволяет осуществлять укладку веером, полукругом, дугой, создавать разные узоры.

Натуральный камень нужно укладывать на сухую смесь или на бетон, потом трамбуют виброплитой — данная технология очень сильно схожа с технологией мощения плитки тротуарной. Огромным минусом камня натурального является его высокая цена. Брусчатка имеет меньшую стоимость, чем камень, однако это не означает что этот материал хуже.

Мощение площадок кирпичом клинкерным.

Кирпич клинкерный считается самым старейшим и наиболее популярным материалом, который используют для мощения садовых дорожек и площадок вокруг дома. По сравнению с обычным он имеет меньшую толщину, обладает отменной влагостойкостью, высокой прочностью и привлекательным внешним видом. Укладка осуществляется по такой же технологии что и у тротуарной плитки, на слой каменной крошки или песка.

Между кирпичами оставляют маленькие зазоры примерно в три миллиметра, их потом заполняют песком или другим материалом, который имеет способность пропускать воду. Вымощенная дорожка из этого материала выглядит очень дорого и эстетично, а самое главное, её внешний вид не утратит своего первоначального благородства на протяжении многих десятилетий. Благодаря высоким прочностным характеристикам этот материал успешно используют для мощения автомобильных парковок.

Укладка плитки на площадки и садовые дорожки.

На сегодняшний день наиболее востребованным материалом для мощения дорожек и площадок является плитка бетонная. Такая популярность во многом объясняется сравнительно небольшой стоимостью и богатым выбором фактур и цветовых решений. Помимо всего, геометрические формы и размеры которыми обладает дорожная плитка систематизированы так, что любые виды можно будет между собой успешно сочетать. Технология мощения сильно схожа в вышеописанной.

Трамбование может быть осуществлено с помощью виброблиты или вручную. Независимо от того, какой материал вы будете использовать для мощения дорожке или площадок вокруг дома следует обязательно придерживаться технологии мощения, если укладка будет осуществлена по всем правилам, тогда вымощенная дорожка будет радовать вас очень долгие годы.