Большой резонанс в муниципалитетах получило недавнее требование губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, выдвинутое им региональным министрам. Во время последнего муниципального часа Андрей Бочаров пригрозил распрощаться с министрами, которые откажут в рабочем приеме главе муниципального образования или главе администрации муниципалитета.

«Если министры будут игнорировать встречи с главами районов, они работать не будут. Вы не такие большие начальники, найдите время, если глава находится в Волгограде по делам, даже если он и не согласовал заранее встречу для того, чтобы его выслушать. И не надо ссылаться на свою занятость», — дословно заявил губернатор.

Позицию губернатора на укрепление статуса руководителей территорий, конечно, нельзя не приветствовать. Однако было бы неплохо, если бы общественность этих территорий тоже знала, с чем ходят к областным министрам на губернаторский «зеленый свет» главы муниципалитетов, какие вопросы и как решают.

Что касается Камышина, то вот уже на протяжении практически целого года горожане не слышали из первых уст, как взаимодействуют глава города и сити-менеджер с первыми руководителями областных структур. В лучшем случае проадминистративные ресурсы пытаются сообщить, что первые руководители города куда-то отправились. С чем вернулись — никогда. Какие конкретные больные проблемы города продвигают они на региональном уровне, что удается и что не удается, — это, похоже, тайна за семью печатями. Ни разу за время работы с Андреем Бочаровым ни один, ни второй руководитель Камышина не собрали местных журналистов, чтобы посвятить их в подробности того же муниципального часа, обозначить собственные оценки эффективности диалога муниципалитетов и региональных властей.

За «молчанку», разумеется, угрожать увольнять глав территорий никто не намерен. Но как они будут «отрабатывать» губернаторский карт-бланш с приемными министров, население все-таки знать имеет право.