Дмитрий МедведевНа новостных лентах отечественных СМИ сегодня, 16 декабря, обсуждается нашумевшая статья в «Независимой газете» премьер-министра Дмитрия Медведева «Россия и Украина: жизнь по новым правилам».

«России надоело содержать экономику Украины», — в лоб заявляет Дмитрий Медведев. И образно высказывается насчет отношений Украины и Евросоюза: «это свидания, которые никогда не закончатся свадьбой».

Какие же позиции озвучивает премьер по поводу дальнейших диалогов России с Незалежной? Киеву придется научиться платить по счетам. При этом с 1 января 2015 года сезонные украинские приезжие (а это 6 миллионов человек) работу без патента, по «серой» схеме, больше в России не получат.

Завершает свою статью автор довольно жестким выводом: «Может быть, именно такого — немного холодного — прагматизма в политике и экономике нашим странам не хватало все годы после распада СССР». Дмитрий Медведев акцентирует внимание читателей на том, что контакты с Киевом Москва будет впредь строить по принципу, насколько это ей выгодно.