«По-хорошему, Набиуллина должна уйти в отставку. Она демонстрирует беспомощность в этой ситуации», — цитирует сегодня, 16 декабря, РИА-Новости депутата Госдумы, первого заместителя председателя думского комитета по экономической политике, справедливоросса Михаила Емельянова.

Напомним: вчера вечером стало известно о повышение ключевой ставки Центробанка до 17 процентов. Михаил Емельянов назвал это «безумием», которое «не оставит шансов для развития российской экономики, поставит крест на всех проектах по импортозамещению и ударит по сельскому хозяйству и промышленности».

Жестких заявлений полны эфиры и страницы других ведущих российских СМИ. Например, в эфире «Коммерсант FM» уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов заявил: «Сегодня у нас за счет низкого рубля складывается хорошая возможность конкуренции с импортом, потому что импорт становится дороже, и у нас открывается ниша. После повышения ставки эта ниша устраняется. Это тупик. Дальше развития экономики не будет. Конечно, бизнес будет развиваться за счет собственных ресурсов, искать ресурсы каким-то другим образом. Но это все очень ограниченно».