В Камышине значительно снизилась посещаемость местных кафе и ресторанов. Как рассказал infokam.su один из владельцев местных кафе, ранее у него по выходным дням собиралось довольно много местных жителей. Однако декабрь 2014-го года, похоже, бьет рекорды оттока посетителей.

«Я спросил своего давнего знакомого, который много лет посещал мое кафе: почему я тебя больше не вижу? А он мне ответил: «Для меня теперь главный вопрос, во что одеть ребенка при нынешнем уровне цен и расходов, а не прийти к тебе в выходной, чтобы провести вечер в компании», — рассказал владелец.

В городе закрылось некогда популярное кафе «Тет-а-тет». Теперь здесь разместиться магазин известного сетевого бренда. Выставлено на продажу кафе «Девичья башня».

Образно говоря, у камышан исчез «запас денег на удовольствия». Для многих актуальными вопросами дня стали: как погасить кредит в банке и расплатиться по счетам за ЖКХ?

Косвенно, факт тяжелого существования местных заведений общепита подтверждают камышинские газеты, в которых уже не увидишь рекламы новогодних корпоративов или проведения субботних вечеринок. Реклама нынче дорога, а вечеринки вне дома становятся у камышан не в чести. По той же причине: дорого!

На трассе Волгоград-Саратов-Сызрань (рынок «Пенза-2» в районе Камышина) продается два небольших кафе. Цены: от 150 до 220 тысяч рублей.

Однако есть и другая тенденция: на федеральной трассе за последние годы было построено несколько больших кафе-кемпингов, которые просто вытесняют своих более мелких конкурентов. Есть информация о том, что многие владельцы кафе предпочитают «уйти» из города на трассу: когда в Камышине исчезает «запас денег на удовольствия», то на трассе подобный «запас» есть всегда, ведь он напрямую связан с работой: водителям-дальнобойщикам необходимо где-то ночевать и питаться.