«Чудный город Миргород! Каких в нем нет строений!.. Если будете подходить к площади, то, верно, на время остановитесь полюбоваться видом: на ней находится лужа, удивительная лужа! Единственная, какую только вам удавалось когда видеть! Она занимает почти всю площадь. Прекрасная лужа! Дома и домики, которые издали можно принять за копны сена, обступивши вокруг, дивятся красоте ее».

Ну кто не вспомнит вдохновенно-ироничных строк классика?!

Впрочем, поспорить по «прекрасности» с гоголевской лужей — литературным символом провинциального запустения и бездействия властей — готова, похоже, знаменитая лужа у отделения Пенсионного фонда в Камышине. При желании местные летописцы могли бы собрать солидный перечень угодивших в это «море-океан» по щиколотку, по колено, а то и вовсе плюхнувшись всем телом. Потому что стоит камышинская лужа на улице Октябрьской годами, причем аккурат на пути стариков, спешащих в свое главное учреждение.

Головы города не берутся озвучивать никаких перспектив по «оптимизации» лужи. Они считают, что надо ждать у моря погоды — пока в Москве Камышину утвердят финансирование плана реконструкции всей старой части города. Мол, тогда под него подпадет и «впадина» на Октябрьской, якобы спровоцированная подпочвенными водами.

Однако, судя по нынешнему состоянию бюджетов всей страны, рассчитывать на деньги под такие роскошества, как реконструкция исторических центров российской глубинки, представляется совсем уж маниловщиной. Поэтому главам Камышина и администрации города придется, видимо, хотя бы подумать над деревянными мостками через легендарную лужу. А то горожане, наверное, скоро присвоят ей имя своих любимых градоначальников...