Волгоградец отсудил у службы судебных приставов компенсацию за испорченный отпуск. Мужчина  по вине пристава не смог выехать по туристической путевке за пределы РФ и потерял порядка 30 тысяч рублей.

Прокуратура Советского района Волгограда выявила нарушения законодательства об исполнительном производстве. Судебный пристав прекратил исполнительное производство в отношении жителя Советского района Волгограда в связи с его фактическим исполнением. Однако пристав не отменил наложенные на должника ограничения выезда за пределы РФ.

Когда мужчина собрался отдохнуть по туристической путевке за границей, за пределы РФ бывшего должника не пустили, в результате чего он потерял порядка 30 тысяч рублей, уплаченных за путевку. Пострадавший через суд добился компенсации убытков, а также компенсации морального вреда в размере 50 тысяч рублей. Впоследствии прокуратура Волгограда обратилась в суд с иском о взыскании с судебного пристава, виновного в сложившейся ситуации, суммы в размере среднемесячного заработка в пользу федеральной казны. Суд удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме.