Камышинская Арт-ярмаркаВ Камышине состоялась традиционная Арт-ярмарка. В субботний день, который удивил весенним теплом, жители города и района пришли в гостеприимный Центр культуры и досуга «Дружба», чтобы подарить друг другу радость творчества: одни — представляли свои произведения, другие приобретали их, чтобы наполнить свой дом теплотой таланта мастера.

Сегодня уже поставлена точка в споре: машинное производство или ручное?

«Конечно, ручное! — заявила infokam.su посетительница Ирина. — Машина может хорошо сделать телефон или телевизор. Но когда я украшаю дом, хочу создать в нем тепло и уют, я всегда отдаю предпочтение ручным работам. Посмотрите, сколько в них света: куклы искрятся счастьем, любая матрешка имеет свое лицо и готова стать оберегом. В детстве у меня была матрешка — она сохранилась до сих пор. А сегодня мы купили новых — уже моей дочери».

XII зимняя Арт-ярмарка запомнилась тем, что носила благотворительный характер. И это неудивительно, ибо тема благотворительности под Новый год и Рождество обретает важное звучание: новогодние праздники должны порадовать всех, невзирая на достаток в семье. Поэтому,  помимо традиционной выставки-продажи изделий мастеров, в программе были запланированы бесплатные показы мультфильмов, детский фейс-арт, конкурсы и благотворительная лотерея. Традиционно для детей проводилось множество мастер-классов: изготовление новогодних открыток от Центра изучения иностранных языков «Big Ben» (Камышин), валяние из шерсти, рисование картин по номерам и другие. В рамках «Праздника творчества» прошел конкурс, в котором участвовали... куклы, сделанный руками мастеров. Как и в солидном конкурсе, победителей выбирали путем народного и судейского голосвания в трех номинациях: народная кукла, авторская кукла и кукла Тильда.

Организатор выставки предприниматель Юлия Гончарова отметила: «Наша Арт-ярмарка — душевное и позитивное творческое мероприятие. Мне есть, с чем сравнить, потому что на следующий день, в воскресенье, я была в Волгограде на так называемых «маркетах» в конференц-зале «Икра», который позиционируется как «сообщество творчески-ориентированных предпринимателей, объединенных одним пространством». И я могу сравнить и сказать, что наши куклы Тильда, наши новогодние открытки и многие другие изделия мастеров куда лучше и качественнее! Да и цены в Камышине на произведения мастеров куда дешевле. Я подумала даже о том, а не устраивать ли туры мастеров из Камышина в Волгоград! Еще раз с гордостью повторю: наша Арт-ярмарка — самая лучшая и самая душевная!»

Зимняя Арт-ярмарка в Камышине в очередной раз побила рекорды по количеству участников. Здесь можно было увидеть практически все виды декоративно-прикладного искусства — от бисероплетения до гончарного производства, которое представили гости из Волгограда... Свое творчество подарили камышанам Алла Черноризова (косметика ручной работы), Тамара Цыбульник (народная, авторская кукла), Нара Хидашели (кукла Тильда), Виктория Рощинская (мандалы), Ольга Рыжова (авторская бижутерия) и многие другие. Всего около 100 мастеров!.. И в домах камышан в преддверии Нового года и Рождества на полочках и столах, тумбах и комодах расположились ангелы, куклы, матрешки... Теплые создания, изготовленные руками камышинских мастеров декоративно-прикладного искусства, которые непременно принесут в дома счастье и удачу.