Два минувших дня на новостных лентах федеральных СМИ появлялась противоречивая информация о предстоящей казни в Пакистане российского гражданина Ахласа Ахлака. Его приговорили к смерти еще девять лет назад, признав виновным в покушении на тогдашнего президента Пакистана Мушаррафа. Однако временный мораторий на смертную казнь, действовавший в стране, не давал привести приговор в исполнение.

МИД России то распространял заявление, что с властями Пакистана удалось договориться об отсрочке казни, то отзывал эти обнадеживающие сообщения. В конце вчерашнего дня стало известно, что Ахлак и трое его сообщников казнены.

Как выяснили волгоградские СМИ, Ахлас Ахлак был сыном жительницы одного из районов Волгоградской области и гражданина Пакистана, который в свое время учился в Волгоградском институте. Ахлас родился в Волгограде. По окончании учебы отца-студента семья перебралась в Пакистан. Позже, после развода, мать казненного россиянина вернулась вместе с ребенком в Волгоградскую область. Но, достигнув совершеннолетия, Ахлас все-таки уехал к отцу в Пакистан. Он имел двойное гражданство — российское и пакистанское.