Преподаватель колледжа искусств Ольга и Федор  Кузнецовы
Гостей встречал духовой оркестр. Прямо в фойе колледжа искусств страдал марш «Тоска по Родине», кружили голову вальсы Штрауса, отплясывали герои фильма «Человек-амфибия». Мощные звуки, которыми обычно заканчивались концерты, на этот раз прозвучали в самом начале. Возможно, художественный руководитель и дирижер оркестра Павел Карамышев куда-то спешил и выдал все сполна прямо у входа.

А на сцене - камерный хор. Не громогласно, а нежно и таинственно звучат мелодии Петра Булахова, Орландо Лассо, Жоржа Бизе, Германа Окунева. Голоса топкие, невесомо летящие в зал, совсем не напоминают нынешние застольные рулады. Это академическое пение. Дирижер Сергей Колесников и концертмейстер Татьяна Напиденина проделали воистину ювелирную работу с хористами.

Порадовали и солисты: Диана Малышева (фортепьяно), Юлия Фомина (флейта), Вероника Дегтярева (гитара), Дарья Белоусова (скрипка), Клим Онуфрей (труба). А уж как пел  Игорь Канищев «Вижу чудное приволье» под аккомпанемент чудо-баяна Александра Ивановича Садовского! А как непривычно прозвучали «Девицы-красавицы» Даргомыжского в исполнении Оксаны Турко и Анастасии Каберкон. Мы-то привыкли к Чайковскому.

В училище, то бишь в колледже сформировались прекрасные ансамбли, вокальные и инструментальные. В течение двух вечеров мы прослушали ансамбль скрипачей, вокальные трио и квартет, камерный оркестр, оркестр народных инструментов и особенно хочется отметить ансамбль студентов отделения «Сольное и хоровое народное пение», под руководством Ольги Кузнецовой. Хотя в ансамбле нет былого масштаба, но казачьи песни хорошо звучали и уж точно понравилась историческая песня о нашем крае «На речке было, на Камышинке».

При всех потрясениях и предполагаемых реформах коллектив колледжа сохранил душу, любовь к искусству и желание вести своих студентов к совершенству. Вдохновенно, торжественно и очень даже оптимистично прозвучала песня Сергея Рахманинова на стихи Николая Некрасова «Слава народу».  Очень современно в исполнении Оксаны Турко, Анастасии Каберкон и Анвара Абукаева прозвучали слова:

Дело народа, счастье его
Мир и свобода
Превыше всего!

Это был хороший предновогодний концерт. Пожелаем коллективу колледжа в наступающем новом году душевного спокойствия, творческого вдохновения и ещё больших успехов в воспитании высокого вкуса и любви к музыке у одаренных студентов, которыми славится наш город.