Подготовленные к пересадке сосны на улице ПролетарскойНаконец-то прояснилась ситуация, для каких целей освобождается от зеленых насаждений территория перед домом по адресу улица Пролетарская, 103, выше городского рынка. Уже не первый месяц жители города наблюдают картину: подготовленные к пересадке сосны замерли в ожидании своей участи. Зеленый бульвар, который когда-то радовал глаз, превращается в территорию будущей стройки.

Вопрос, что же здесь будет, infokam.su озвучил еще в ноябре в материале «В «зеленом наряде» Камышина — очередная прореха»:

«Жители близлежащих пятиэтажек возмущены — их радовали сосны, туи... А что останется теперь? Как водится в Камышине, мелкие кустарники, видимо, были признаны «неликвидом», а вот взрослые сосны теперь будут пересажены. Приживутся они или не приживутся на новом месте — большой вопрос. Особенно для этих уникальных деревьев рода «Сосна крымская». Главный вопрос, который адресуют жители дома № 103 на улице Пролетарской: «Почему нас лишают зеленой зоны, которая «отгораживала» наши дома от проезжей части, радовала зеленью, создавала прохладу? Почему мы теперь должны по воле властей дышать пылью и смогом, идущим от проезжей части?»

Однако тогда получить на него ответ от компетентных лиц не удалось. Пояснил ситуацию глава города Владимир Пономарев.

«На этом месте будет построен торговый центр, рассказал глава города. Согласно градостроительным нормам, новый владелец может либо спилить деревья, а в городской бюджет внести соответствующую сумму для посадки новых зеленых насаждений, либо пересадить уже имеющиеся на участке насаждение в другие части города. Был избран второй вариант. Сосны подготовлены к пересадке. Как только усилятся морозы и ком земли вместе с корневой системой деревьев смерзнется, то есть сосны будут готовы к транспортировке, их перевезут и пересадят на новые места».

Добавим, что рассматриваются несколько территорий для пересадки сосен — в том числе, в Парк Победы.