Чем ближе заветная и любимая для многих россиян дата 1 января, тем актуальнее встает вопрос о том, где и как провести самый популярный праздник в году. Тем более, что в этот раз новогодние каникулы выдались длинными — целых 11 дней!

Исследовательский центр портала Superjob, опросив соотечественников, выяснил, что 54 % сограждан новогодние выходные дни проведет традиционно — в кругу родных и близких, то есть дома. Продолжать работать намерены (или вынуждены это делать) около 15% респондентов.

«Мы пойдем в гости», — ответили 5 % опрашиваемых. Столько же людей планируют отправиться в путешествие по России. Еще 3 %а сделали выбор в пользу заграницы. Дачный вариант отдыха предпочел каждый 25 россиянин. 12 % респондентов еще не решили, чем займутся в самом начале следующего года.

Исследователи отмечают рост числа работающих в Новый год по сравнению с 2010 годом. Сейчас таковых наблюдается более 15 процентов (в 2010 г. — 9%). Среди новогодних трудоголиков больше мужчин, чем женщин. Количество путешествующих по стране или зарубежью практически не изменилось.

Причины респондентов, удерживающих их дома, самые разные. Среди них желание следовать традициям, посвятить свободное время своему хобби, местные веселые развлечения: рыбалка, лес, лыжи, коньки, сноуборды, а также особый род патриотизма.

И все же есть факторы, которые влияют на выбор места новогоднего отдыха. Основным из них является возраст. Чаще домоседами становятся люди более старшего возраста (59%), молодежь остается дома только в 48 процентах случаев. В гости ходят по-прежнему преимущественно молодежь до 35 лет.

Есть среди опрошенных 1600 экономически активных россиян и не банальные ответы. В числе приоритетов таких неординарных личностей фрирайд, а также учеба на специальных курсах или работа волонтерами.