На сегодняшний день на элеваторах Волгоградской области и хлебоприемных пунктах находится на хранении 700 тысяч тонн продовольственного зерна - этого объема хватит для обеспечения продовольственной безопасности  региона до нового урожая 2015 года.

Такие данные прозвучали на заседании рабочей группы по вопросам применения специальных экономических мер. Ранее губернатор Андрей Бочаров поставил задачу профильным ведомствам уделить особое внимание контролю над взаимодействием торговых предприятий с поставщиками товаров. Работу возглавил первый заместитель главы региона Александр Беляев.

В дни новогодних праздников спрос на хлебобулочные изделия традиционно высок. В уходящем году хозяйствами намолочено 2 913,1 тысяч тонн пшеничного и ржаного зерна, из них 88% - продовольственного класса. Сейчас на 15 мукомольных предприятиях региона хранится достаточное количество как пшеничной, так и ржаной муки, ее производят пять основных предприятий. Только в прошлом году объемы составили 163,3 тысяч тонн.

Запасы муки активно используют более 300 пекарен и десять хлебозаводов. Потребность Волгоградской области для обеспечения продовольственной безопасности по хлебу в перерасчете на муку и крупу составляет порядка 271 тысячи тонн в год. По заверениям руководителей хлебозаводов, во все праздничные дни торговым сетям будет поставляться достаточное количество хлебобулочных изделий.

Добавим, для государственной поддержки производителей хлеба и муки в регионе действует механизм субсидирования по возмещению части затрат на приобретение технологического оборудования.