БоберМинистерство природных ресурсов закончило «перепись» так называемых околоводных животных. Как сообщила пресс-служба Минприроды infokam.su, в регионе отлично чувствуют себя дикая норка и бобер. Норок сейчас насчитывается 4177 особей, а бобров — больше семи тысяч! За год популяция бобра выросла почти на тысячу зверько
в.

Как известно, бобры прижились и в нашем, Камышинской районе, особенно на севере района. Эти трудолюбивые симпатяги возводят мощные запруды по Иловле. Радуют туристов и отдыхающих своими «интеллектуальными», «инженерными» способностями.

Однако профильное региональное министерство сделало прагматичные выводы из переписи. «Увеличение численности бобров может нанести существенный вред природе. Напомним, в результате жизнедеятельности, при строительстве своего жилища, грызуны заболачивают водоемы, что негативно влияет на водоснабжение близлежащих населенных пунктов. В связи с этим специалисты минприроды напоминают охотникам Волгоградской области, что добыча бобра на территории региона продолжается и может быть активизирована», — говорится в официальном пресс-релизе.