Андрей Бочаров и Александр Чунаков На свое итоговое заседание собрался Клуб экспертов Волгоградской области. Как сообщают сегодня, 25 декабря, региональные СМИ, обсуждались 100 дней работы избранного губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова.

Напомним: в Клуб входят такие известные аналитики Волгограда, как журналист Андрей Серенко, директор Волгоградского института гражданского общества Инна Прихожан, политологи Виталий Арьков, Евгений Калинин, Александр Стризое, ряд парламентариев города-героя и законодательного собрания области.

«100 дней работы губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова  оцениваются как удачные. Бочаров сумел сохранить доверие населения, проявить себя активным борцом с коррупцией и успешным лоббистом интересов региона», — на такой позиции сошлись эксперты.

Однако акценты делались и на минусах. Показательно, что основной ущерб имиджу губернатора большинство аналитиков связало с управленческой беспомощностью сити-менеджера Волгограда Александра Чунакова.

«Если говорить о неудачах, то главный неуспех, до которого, скорее всего, просто не дошли руки, — это город-герой Волгоград и слом неэффективной машины управления городом. Не те люди, не те связи, нет управленческой практики. В результате областная столица пришла в упадок. 2015 год, думается, будет годом Волгограда, и губернатор начнет заниматься областным центром, и то, что сейчас можно отнести к неудаче — это отложенная удача, которая будет реализована в 2015 году. Главное — не жалеть патронов и не брать пленных».

«Жалкие потуги сити-менеджера Александра Чунакова — это имитация бурной деятельности, она вызывает у населения самую настоящую оскомину».

Такие, в частности, прозвучали выводы. Как в действительности будет реализовываться «отложенная удача» губернатора, станет ясно, видимо, уже совсем скоро.