Администрация Волгоградской области получила положительное заключение госэкспертизы на реконструкцию шоссе Авиаторов, которое будет проходить в рамках программы подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года. Таковы итоги рабочей встречи губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова с вице-премьером РФ Дмитрием Козаком.

Работы по ремонту дороги начнутся уже в 2015 году. Общая стоимость реконструкции составит более 2 млрд рублей. Финансирование проекта будет происходить из федерального и регионального бюджетов. В результате запланированных работ предстоит модернизировать весь десятикилометровый участок дороги от аэропорта до улицы Исторической.

На разных отрезках магистрали появятся от четырех до шести полос движения. Вдоль трассы будут обустроены 30 остановок общественного транспорта, 25 переходов, а также пешеходные и технические тротуары. Кроме этого, здесь планируется реконструировать контактные линии троллейбусной сети и ливневую канализацию.

Также губернатор отметил, что в ближайшие дни в Волгограде будет дан старт строительству нового стадиона, который появится в городе-герое к чемпионату мира по футболу.